Политика
10 марта 2011, 09:06 | Автор: Иван Рутов

Мубарака заподозрили в организации терактов в Шарм-эль-Шейхе

Мубарака заподозрили в организации терактов в Шарм-эль-Шейхе
фото:
Бывшего президента Египта Хосни Мубарака подозревают в причастности к взрывам, прогремевшим в Шарм-эль-Шейхе в 2005 году.

В результате терактов на египетском курорте в 2005 году погибли десятки людей. Тогда ответственность за эти теракты взяла на себя группировка, связанная, по некоторым данным, с Аль-Каедой. Однако сейчас в их организации заподозрили Хосни Мубарака, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.


Как пишет издание, в бумагах Министерства внутренних дел Египта указывается место, время и способ проведения теракта за две недели до взрыва. Секретные документы митингующие вынесли из горящего здания МВД во время февральских беспорядков. Многие революционеры уверены, что силовики специально подожгли офис, чтобы уничтожить архив.


Материалы содержат, в частности, сведения о некой встрече, на которой организаторы обсуждали детали предстоящего преступления. По мнению журналистов, некоторые из опубликованных документов, скорее всего, подделка, но многие выглядят вполне правдоподобно.


Издание отмечает также, что служба безопасности Египта имела среди населения страны особо дурную славу: египтяне называют ее «гестапо Мубарака», поскольку считают, что экс-президент использовал ведомство для достижения своих целей, в том числе и силовыми методами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сын Мубарака пытался покончить с собой, выпив яд Сын Мубарака пытался покончить с собой, выпив яд
СМИ: экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому СМИ: экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому
Швейцария заморозила счета Хосни Мубарака Швейцария заморозила счета Хосни Мубарака
В Египте разъяренная толпа линчевала сторонников Мубарака В Египте разъяренная толпа линчевала сторонников Мубарака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела