Политика
Происшествия
10 марта 2011, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Войска Каддафи взрывают нефтехранилища

Войска Каддафи взрывают нефтехранилища
фото:
Ливийские власти обещают тыс. за поимку лидера повстанцев. В Ливии задержаны журналисты «Би-Би-Си».

Авиация армии Муаммара Каддафи разбомбила нефтяное хранилище в городе Эс-Сидер, который расположен в 580 км от столицы страны Триполи. Кроме того артиллерия ливийских властей обстреляла нефтепровод, ведущий к нефтехранилищу, передает РБК со ссылкой на Associated Press.


По другим данным, подорваны три нефтехранилища. Сведений о жертвах в результате атаки на Эс-Сидер не поступало.


Есть сообщении о массированных авиаударах по городу Эз-Завия на западе Ливии. Правительственные силы сейчас контролируют большую часть этого населенного пункта. По свидетельствам местных жителей, в город вошли танки. Ранее повстанцам уже удавалось выбивать правительственные войска из города. В ходе боев за Эз-Завию погибли не менее 30 человек.


Между тем, ливийские власти назначили вознаграждение в 500 тыс. ливийских динаров (400 тыс. долларов США) за поимку бывшего министра юстиции Мустафу Абделя Джалила, перешедшего на сторону повстанцев и возглавившего переходное правительство в Бенгази, отмечает «Би-Би-Си».


По распоряжению полковника Каддафи, высокопоставленные члены правительства отправились с визитами в Каир, Брюссель и Лиссабон. Ранее лидер Ливийской Джамахирии заявил, что ливийский народ «возьмет в руки оружие», если Запад или ООН последуют призыву повстанцев и закроют для полетов небо над Ливией.


В интервью турецкому телеканалу TRT, полковник Каддафи подчеркнул, что введение запретной зоны раскроет истинные намерения западных держав — добиться контроля над ливийской нефтью, добавляет издание.


Ситуацию в Ливии активно обсуждают мировые СМИ, отмечают «Вести». Французская Le Figaro пишет о том, что США и ЕС хотят избежать военного вмешательства; британская газета Guardian — о двух арестованных в Ливии журналистах BBC, а New York Times — о необходимости оппозиции выступать единым фронтом.


По версии прессы, несмотря на то, что британские репортеры предъявили ливийским спецслужбам редакционные удостоверения, их под конвоем препроводили в одну из казарм в Триполи. В заключении они находились почти сутки. По словам репортеров, там их неоднократно избивали и издевались над ними, имитируя расстрел. Один из вооруженных мужчин приставил к шее британца автомат и дважды нажал на курок. Пули просвистели над головой журналиста. Солдатов ливийской армии происходящее очень забавляло.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Каддафи дали 72 часа, чтобы уйти в отставку Каддафи дали 72 часа, чтобы уйти в отставку
Армия Каддафи отбила два крупных города у повстанцев Армия Каддафи отбила два крупных города у повстанцев
Главный нефтяной порт Ливии захвачен повстанцами Главный нефтяной порт Ливии захвачен повстанцами
Каддафи пообещал гибель тысяч ливийцев в случае вмешательства США Каддафи пообещал гибель тысяч ливийцев в случае вмешательства США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела