Товары и услуги
Экономика
04 марта 2011, 13:30 | Автор: Иван Рутов

Сеть Yota поделят на пятерых операторов

Сеть Yota поделят на пятерых операторов
фото:
Сотовые операторы нашли способ сократить свои издержки.

«Большая тройка» российских сотовых операторов (МТС, «Вымпелком», «Мегафон») и госкомпания «Ростелеком» подписали с госкорпорацией «Ростехнологии» соглашение о покупке группы Yota, принадлежащей оператору мобильного интернета «Скартел», сообщает «Интерфакс».


В конкретном случае эта история для пяти игроков. Они поделились поровну — у всех будет по 20%», — сказал журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Согласно условиям соглашения, операторы смогут использовать ресурсы сети 4G, которая будет построена группой Yota.


Также операторы получили опцион на приобретение акций группы в 2014 году в количестве 20% на каждую из пяти компаний. Благодаря этой сделке операторы смогут снизить объём инвестиций в строительство сетей и сократить свои издержки.


«В конечном итоге это приведет к снижению тарифов в сети, в этом основной замысел», — цитирует Игоря Щеголева «Российская газета». Он при этом отметил, что конкурировать компании будут не за то, кто быстрее построит инфраструктуру, а в том, кто лучше предоставит услугу.


Вместе с тем, как сообщил Игорь Щеголев, соглашение крупнейших российских операторов связи и «Скартела» не нарушает антимонопольного законодательства. Отвечая на вопрос премьер-министра Владимира Путина о том, не будет ли проблем, связанных с антимонопольным законодательством, Щеголев ответил отрицательно. «Ростелеком» и «большая тройка» сотовых операторов не претендуют на получение дополнительных ресурсов. 


ООО «Скартел» создано в 2007 году. Единственный акционер — Christiva Holdings Limited — контролируется Yota Holding. 74,9% Yota Holding принадлежит фонду Telconet Capital (единственный его пайщик, который известен,— предприниматель Сергей Адоньев), еще 25,1% — у «Ростехнологий», уточняет «Коммерсант».


Сетью обслуживает около 700 тыс. абонентов в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре. Выручка оператора в России за девять месяцев 2010 года — 2,64 млрд руб., EBITDA — 220 млн руб., прибыли у компании нет. Долг компании составляет млн. Операторы получат возможность использовать инфраструктуру «Скартела», но инвестировать в строительство сети будет «Скартел», который привлечет кредиты на сумму до млрд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Миллионы москвичей остались без сотовой связи Миллионы москвичей остались без сотовой связи
Краденые телефоны будут отключать Краденые телефоны будут отключать
ФАС оштрафует МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" за высокие цены на роуминг ФАС оштрафует МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" за высокие цены на роуминг
Сотовики назвали цену  iPhone 4 в России Сотовики назвали цену iPhone 4 в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела