Происшествия
04 марта 2011, 07:33 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге избили активистов арт-группы «Война»

В Петербурге избили активистов арт-группы «Война»
фото:
Сами участники арт-группы утверждают, что их избили сотрудники милиции.

В Петербурге совершено нападение на активистов арт-группы «Война». Как рассказал адвокат участников арт-группы «Война» Дмитрий Динзе «Эхо Петербурга», на Леонида Николаева, Олега Воротникова и его супругу Наталью Сокол «напали семеро сотрудников уголовного розыска».


«Они шли после пресс-конференции, которая прошла в бизнес-центре «Лиговка», а по дороге заметили за собой слежку. Где-то семь человек в штатском шли за ними. Кто-то из ребят захотел их сфотографировать, а эти люди с криками «Мы из угрозыска» набросились на «Войну» с кулаками. Махали ксивами, били ребят ногами», – рассказал адвокат Динзе.


По его словам, нападавшие отобрали у активистов флеш-карту. В ходе потасовки Воротников получил несколько ушибов, Сокол серьезно повредила руку, а Николаеву нанесли легкую травму головы, утверждает адвокат.


Сейчас Воротников и Сокол находятся в травмпункте, а Николаев вместе с Динзе отправились писать заявление в Следственный комитет. Сами активисты связывают нападение с пресс-конференцией, на которой они рассказали о своем уголовном деле и дальнейших планах. Это было первое их официальное выступление после выхода из СИЗО под залог в 300 тысяч рублей, где они провели несколько месяцев по обвинению в хулиганстве.


Ранее адвокат Воротникова Игорь Рябчиков предположил в беседе с «Росбалтом», что следователи, занимающиеся делом участников арт-группы «Война», хотят снова добиться заключения их под стражу. Адвокат сообщил, что следователь заставил Воротникова подписать бумагу, в которой сказано, что обвиняемый обязуется уведомлять его о любых своих перемещениях. В частности, в течение двух часов Воротников обязан уведомить следователя о выезде с места жительства.


В свою очередь Дмитрий Динзе, адвокат Николаева, рассказал, что с его подзащитного также пытались взять аналогичную расписку. Однако Николаев наотрез отказался ее давать. Сейчас у него до сих пор нет паспорта, поскольку следователь отказывается его возвращать.


Участников группы «Война» Леонида Николаева и Олега Воротникова арестовали в ноябре прошлого года за акцию «Дворцовый переворот», в рамках которой они рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы, добавляет РИА «Новости».


В январе один из районных судов Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых, а в конце февраля другой суд постановил освободить их из-под ареста под залог. Арт-группа «Война» прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство — 2006».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британский художник Бэнкси собрал для арт-группы «Война» 4,5 млн рублей Британский художник Бэнкси собрал для арт-группы «Война» 4,5 млн рублей
Арт-группа «Война» открестилась от акции «Лобзай мусора» Арт-группа «Война» открестилась от акции «Лобзай мусора»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела