Политика
02 марта 2011, 10:11 | Автор: Иван Рутов

Экс-главу краснодарского ГУВД лишили медали "За заслуги" через неделю после награждения

Экс-главу краснодарского ГУВД лишили медали "За заслуги" через неделю после награждения
фото:
Нургалиев отменил приказ о награждении бывшего главы кубанской милиции.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев отменил приказ о награждении бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука медалью «За заслуги в управленческой деятельности», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-центра МВД РФ.


Напомним, Кучерук был уволен после жестокого убийства 12-ти человек в станице Кущевская в начале ноября 2010 года, напоминает агентство, а медаль была вручена ему 22 февраля. Рашид Нургалиев свое решение тогда объяснил тем, что Сергей Кучерук внес значительный вклад в работу кубанской милиции.


«Как все это мерзко, грязно и подло. Одна ветвь власти наказала, а другая наградила. Нам показали: мы своих не бросаем, а вы утритесь», — отреагировали тогда на решение министра местные жители. «При Кучеруке заварилась вся эта кровавая каша и пыхтела все 10 лет его верной и правдивой службы. А ему за существование цапковской банды, за которыми убийства, изнасилования, грабежи, рэкет, — ведомственную медаль!» — цитирует отзывы РИА «Новый регион».


О причинах отмены скандального решения не сообщается, отмечает РБК. Также в ведомстве не смогли рассказать, придется ли генералу возвращать медаль. Решение о награждении Кучерука вызвало крайне негативную реакцию в обществе, многие сочли эту награду прямым оскорблением президента РФ Медведева.


Между тем Кучерук после ухода на пенсию готовился попробовать себя на политическом поприще. Как отмечает «Росбалт», он намеревался баллотироваться сначала в ЗСК, а затем в Госдуму.


Однако после отставки политическая карьера оказалась для бывшего главы ГУВД закрытой, и он получил предложение от учрежденного краевой администрацией «Крайинвестбанка». Кучеруку предложили занять пост заместителя генерального директора банка. В настоящее время он занимает в нем должность руководителя центра по безопасности и взаимодействию с органами госвласти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нургалиев наградил уволенного за резню в Кущевской главу краснодарского ГУВД Нургалиев наградил уволенного за резню в Кущевской главу краснодарского ГУВД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела