Наука и технологии
Экономика
02 марта 2011, 05:57 | Автор: Иван Рутов

США официально признали "ВКонтакте" пиратским ресурсом

США официально признали "ВКонтакте" пиратским ресурсом
фото:
Российская социальная сеть "ВКонтакте", Rutracker (преемник Torrents.Ru) и Савеловский рынок в Москве попали в черный список американских властей.

Администрация представителя США в сфере внешней торговли (USTR) обнародовала список «черных рынков» пиратской продукции, который входит в ежегодный  доклад о нарушении прав интеллектуальной собственности по всему миру.


В списке торрент-трекеров с обязательной регистрацией оказался российский Rutracker, обогнав Demonoid, базирующийся на Украине, сообщает Утро.ру. Как отметили в администрации, наследник Torrents.Ru является одним из 15 наиболее посещаемых сайтов Рунета и входит в список 300 самых посещаемых сайтов в Интернете в целом. Лидером в этой сфере по посещаемости по-прежнему остается ThePirateBay.


Россию в списке USTR также представляет социальная сеть «ВКонтакте». «Этот сайт, который позволяет пользователям размещать нелегальный контент, недавно был признан одним из пяти самых посещаемых в России и попал в список 40 наиболее популярных сайтов в мире», — сказано в документе.


Кроме того, американская администрация в своем списке упомянула Савеловский рынок, где, по их данным, открыто продается пиратская продукция.


Напомним, в ноябре прошлого года «ВКонтакте» уже признавался Ассоциацией звукозаписывающих компаний Америки (RIAA) пиратским сайтом. В администрации портала с выводами USTR не согласны, там подчеркивают, что за контент должны отвечать сами пользователи.


«Когда нас впервые назвали пиратами в одном из подобных международных отчетов, мы даже не реагировали: отчет был создан ассоциацией, преследующей свои коммерческие интересы. На этот раз высказываются представители администрации USTR, но они далеки от реальности и не знают о наших последних нововведениях в этой области», — заявил РИА «Новости» представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Правообладатели контента пообещали пользователям «ВКонтакте» новые иски Правообладатели контента пообещали пользователям «ВКонтакте» новые иски
Сеть "ВКонтакте" в США попала в список пиратских сайтов Сеть "ВКонтакте" в США попала в список пиратских сайтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела