Калейдоскоп
01 марта 2011, 10:01 | Автор: Иван Рутов

Россиянам начали выдавать права со штрих-кодом

Россиянам начали выдавать права со штрих-кодом
фото:
ГИБДД с 1 марта начинает выдавать водителям права нового образца.

С 1 марта ГИБДД повсеместно начинает выдачу водительских прав нового образца. Теперь водительские удостоверения будут со штрих-кодом. Это позволит автоинспектору внести данные водителя в протокол в электронном виде. Кроме того, в новых правах кроме привычных категорий А, В, С, D, появились три новые позиции — ВЕ, СЕ, DE. Они дают право на управление соответствующими транспортными средствами с прицепами. Кроме того, введены отдельные категории «Трамвай» и «Троллейбус». Госпошлина за выдачу нового бланка водительского удостоверения составит 800 рублей, сообщает «Русская служба новостей».


В ГИБДД отмечают, что введение водительских прав нового образца не повлечёт за собой массовой замены документов. Нынешние права остаются действительными, и будут меняться по истечению срока их действия, если водитель сам по каким-то причинам захочет досрочно поменять водительское удостоверение.


Новые права это пластиковая карточка размером 86,6 мм на 54 мм розово-голубого цвета. На лицевой части традиционная информация: фамилия, имя, отчество, даты — рождения, выдачи документа, окончания срока его действия, кем выдан, категория, подпись водителя и его фотография, добавляет «Российская газета».


О фотографии надо сказать особо. Теперь гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют им показываться перед посторонними лицами без головных уборов, разрешат фотографироваться в шапках и платках, не скрывающих овал лица. Также, тем, кто носит очки постоянно, допускается в них фотографироваться. Главное, чтобы очки были с прозрачными стеклами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Попасть в аэропорт в России можно будет только по паспорту или правам Попасть в аэропорт в России можно будет только по паспорту или правам
Автошколы будут бесплатно учить водителей, трижды не сдавших на права Автошколы будут бесплатно учить водителей, трижды не сдавших на права
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела