Экономика
04 августа 2021, 17:35 | Автор: Олег Клейст

В России допустили появление налога на мясо

РФ налог на мясо
фото:
Эксперты считают, что сдерживание климатических перемен потребует такой глобальной меры.

Спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что в России может появиться новый налог.

Причиной эксперт назвал изменения климата, которые повлияют на качество производимого продукта. Чтобы их сдержать, потребуются глобальные меры, полагает он.

Как цитирует эксперта ТАСС, Песков считает, что такая политика учета, отмечающая углеводородный след, может затронуть и российское животноводство.

Он предрек, что в ближайшие несколько лет производители будут «громко возмущаться», а затем властям придется пойти на введение налога на мясо. Под влиянием климатической повестки изменится и сама сфера, в российском животноводстве появятся новые технологии.

СМИ сообщает, что ранее введение налога на мясо предлагала  компания Beyond Meat. Основатель фирмы Итан Браун считает, что меры вынудят людей меньше употреблять его в пищу.

По идее предпринимателя, «пигувианский» налог нужно направить на мясо животного происхождения. Он будет выражать в получении выплат от предприятий, которые в ходе деятельности приносят обществу негативный эффект.

А развивающиеся страны налог вынудить вкладывать средства в производство продукта из растительного белка.

Как писал ранее Topnews, ВОЗ собиралась приравнять мясо к канцерогенам, наравне с сигаретами и мышьяком.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, как мясо и шоколад разрушают психику человека Ученые рассказали, как мясо и шоколад разрушают психику человека
Ученые: рак кишечника вызывает не мясо, а другой привычный продукт Ученые: рак кишечника вызывает не мясо, а другой привычный продукт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела