Здоровье
28 февраля 2011, 12:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые выявили новые свойства чая

Ученые выявили новые свойства чая
фото:
Результаты нового исследования ученые опубликовали в журнале Nutritional Neuroscience.

Голландские и британские ученые, изучавшие влияние чая на человеческий мозг, сделали вывод, что регулярное употребление этого напитка способно улучшать мыслительные способности здорового человека.  Об этом пишет интернет-издание Internovosti.ru.

В исследованиях принимали участие 44 добровольца возрастом до 40 лет, которых поделили на две группы. Первая из них получала по 50 мг кофеина и такую же дозу кофеина вместе с аминокислотой L-тианином (100 мг), содержащимся в чае. Другой группе давали только кофеин или плацебо.  Затем испытуемых подвергались различным интеллектуальным тестам.  И выяснилось, что участники, пившие чай, содержащий одновременно и L-тианин, и кофеин, показали лучшие результаты, чем те, кто употреблял только кофеин. При этом было отмечено, что чай не только повысил мыслительные способности участников, но и улучшил их бдительность, одновременно понизив усталость.


Кроме того, люди, регулярно пьющие чай, отличаются лучшей памятью. Ведь в этом напитке содержатся вещества, стимулирующие ферменты, связанные с процессами запоминания.


А японские ученые доказали, что частое употребление чая помогает предотвратить два разных вида диабета. А еще чай способен очищать кровь от последствий злоупотребления жирной едой.


Utro.ru напоминает, что ранее ученые доказали, что данный напиток способен снизить риск возникновения рака, болезни Паркинсона и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Некоторые специалисты верят, что чай продлевает жизнь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: чай в бутылках опасен для здоровья Ученые: чай в бутылках опасен для здоровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела