Политика
Происшествия
26 февраля 2011, 17:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в расправе над ливийскими повстанцами участвуют наемники из Восточной Европы

СМИ: в расправе над ливийскими повстанцами участвуют наемники из Восточной Европы
фото:
Очевидцы рассказывают о белых наемниках на улицах Триполи, защищающих режим Муаммара Каддафи. По слухам, среди них выходцы из Сербии и Белоруссии.

В кровавых расправах над ливийцами кроме выходцев из соседних стран участвуют наемники из Восточной Европы. Сообщения об этом поступают от очевидцев событий в Ливии, которым удалось выехать из страны.


Западные издания со ссылкой на собственные источники и очевидцев утверждают, что демонстрантов на МиГ и вертолетах ливийских ВВС расстреливали пилоты-наемники из Украины, Сербии и Румынии. Впрочем, официальный Киев уже выступил с опровержением и подтвердил, что официально украинских военных в Ливии нет, сообщает TCH. Однако речь может идти о нелегалах, которые в обход национального законодательства были завербованы ливийским правительством и являются наемниками.


26 февраля телеканал CNN сообщил об участии белых наемников в «зачистках» улиц Триполи. Телеканал цитирует ливийского беженца, который стал свидетелем расправы над демонстрантами.


«Он услышал пулеметную очередь и увидел три джипа, в двух из них были чернокожие, а в третьем, как ему показалось, были люди с восточноевропейской внешностью. Все они были вооружены автоматами АК-47», — передает слова ливийца телеканал CNN. По слухам, это могли быть сербы и белорусы.


Участие белорусов в боевых действиях в Африке — давно не секрет, отмечает Newsru.com. Так, в одной из депеш американских дипломатов из Парижа, которую опубликовал Wikileaks, сообщалось, что за штурвалом самолетов, которые 6 ноября 2004 года разбомбили французскую военную базу в Кот-д"Ивуаре, были белорусские наемники.


16 декабря 2009 года во время официального визита в Триполи белорусской военной делегации под руководством министра обороны Юрия Жадобина был заключен протокол о сотрудничестве в области обороны. Перенимать опыт на учения «Запад-2009» в Беларусь приезжал младший сын Каддафи, Хамиз, командир элитного подразделения спецназа Ливии.


По неофициальной информации, несколько дней назад в Беларусь прибыл эмиссар Муаммара Каддафи. Он якобы пытался купить оружие у Минска.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сын Каддафи перешел на сторону бунтовщиков. Сам Каддафи готов покончить с собой Сын Каддафи перешел на сторону бунтовщиков. Сам Каддафи готов покончить с собой
«Аль-Каида» поддержала ливийских протестантов «Аль-Каида» поддержала ливийских протестантов
The Times опубликовала доказательства зверств режима Каддафи The Times опубликовала доказательства зверств режима Каддафи
Каддафи на 20 секунд появился в эфире ливийского ТВ Каддафи на 20 секунд появился в эфире ливийского ТВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела