Политика
Экономика
25 февраля 2011, 08:53 | Автор: Иван Рутов

Кремлевский чиновник признался в афере на млн

Кремлевский чиновник признался в афере на  млн
фото:
Бывший высокопоставленный кремлевский чиновник Андрей Воронин признался в крупном мошенничестве.

Окончено расследование уголовного дела Андрея Воронина, бывшего начальника департамента контрольного управления президента РФ, отвечавшего за контроль в социальной сфере. В ближайшее время обвинительное заключение в отношении него после утверждения в Генпрокуратуре поступит в суд. Об этом стало известно «Коммерсанту».


Бывший высокопоставленный кремлевский чиновник изобличен в попытке хищения путем мошенничества млн у московского представительства концерна Toshiba. Он полностью раскаялся, признал свою вину, заключил сделку со следствием о сотрудничестве и намеревается просить суд рассмотреть его дело в упрощенном порядке без огласки и заслушивания свидетелей, рассчитывая на смягчение наказания.


В этом случае, заключает издание, согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ, наказание для Воронина не может превысить трех четвертей максимального срока заключения, предусмотренного УК за мошенничество в особо крупном размере (преступление отнесено УК к разряду тяжких), то есть не более семи с половиной лет. А, учитывая досудебную сделку, бывший кремлевский чиновник может быть приговорен только к половине этого срока.


Напомним, Андрей Воронин был задержан в конце ноября прошлого года на своем рабочем месте в здании КУ президента РФ на Старой площади. Как установило следствие, чиновник КУ президента РФ использовал в целях личного обогащения громкий скандал с государственными закупками по завышенным ценам для нужд регионов дорогостоящих медицинских томографов и другого врачебного оборудования, возникший в июле 2010 года.


Андрей Воронин через двух посредников оповестил производителей медицинского оборудования, что в Росфинмониторинге в связи со скандалом якобы создан черный список компаний. При этом злоумышленники утверждали, что попавшие в список фирмы больше не смогут участвовать в государственных тендерах на поставки оборудования. За исключение из списка чиновник потребовал с каждой компании по млн.


Но гендиректор московского представительства концерна Toshiba Рустам Бахтиозин обратился за защитой в ДЭБ МВД. Дальнейшие переговоры об откате кремлевскому чиновнику прошли под контролем оперативников.


Напомним, в июле 2010 года непосредственный начальник Воронена глава КУ Константин Чуйченко перед телекамерами доложил президенту Дмитрию Медведеву, что управлением были выявлены многочисленные факты закупок томографов по троекратно завышенным по отношению к рынку ценам. Президент назвал эту ситуацию «циничным хамским воровством государственных денег» и тут же дал указание генпрокурору Юрию Чайке и руководителю СКР Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Приморские чиновники обманули государство на полмиллиарда рублей Приморские чиновники обманули государство на полмиллиарда рублей
В Китае казнят высокопоставленного чиновника В Китае казнят высокопоставленного чиновника
Степашин рассказал, что будет с чиновниками, у которых "левые" декларации о доходах Степашин рассказал, что будет с чиновниками, у которых "левые" декларации о доходах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела