Наука и технологии
25 февраля 2011, 07:23 | Автор: Иван Рутов

При запуске Discovery от шаттла «что-то отвалилось»

При запуске Discovery от шаттла «что-то отвалилось»
фото:
Шаттл Discovery в четверг отправился в последний полет к МКС.

Сегодня в 0:53 мск НАСА произвела успешный запуск шаттла с космодрома имени Джона Кеннеди на острове Мерритт в штате Флорида. Об этом сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на сайт аэрокосмического агентства.

«Хорошо быть здесь», — передал по радиосвязи в центр НАСА командир шаттла Стивен Линдслей, после того как космический челнок вышел на орбиту.

Основной задачей 12-дневного полета Discovery будет доставка на МКС большого количества грузов. Кроме этого, астронавты Эл Дрю и Тим Копра должны совершить два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Всего на Discovery находятся 6 астронавтов: командир Стивен Линдси, пилот Эрик Боу и специалисты полёта Элвин Дрю, Майкл Барратт, Стивен Боуэн и Николь Стотт.

ВИДЕО

Старт был задержан на три минуты из-за непредвиденной проблемы в компьютерной системе, которая, впрочем, была быстро устранена. При просмотре видео запуска видно, что во время старта шаттла от топливного бака отвалился предмет, похожий на осколок льда. Он ударил по термозащитной плитке на "животе" шаттла.

Специалисты изучат видеозапись старта, чтобы понять, насколько пострадала плитка и представляет ли это столкновение угрозу для безопасности челнока. Кроме того, осмотреть "живот" корабля сможет экипаж Международной космической станции перед стыковкой, когда шаттл будет проводить так называемый "кувырок" вокруг станции, отмечает «Интерфакс».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На МКС отправят киберженщину На МКС отправят киберженщину
Первое путешествие туристов на Луну намечено на 2015 год Первое путешествие туристов на Луну намечено на 2015 год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела