Происшествия
24 февраля 2011, 12:37 | Автор: Иван Рутов

«Аль-Каида» поддержала ливийских протестантов

«Аль-Каида» поддержала ливийских протестантов
фото:
Каддафи призвал на помощь африканских наемников.

Североафриканское крыло террористической организации «Аль-Каида» выступило с заявлением о поддержке протестующих в Ливии. Об этом сообщает ПОЛИТ.ру со ссылкой на СNN. В заявлении организация осудила действия Каддафи, который использовал наемников для подавления волнений и приказывал расстреливать протестующих с воздуха.


«С помощью Аллаха, мы сделаем все возможное, чтобы помочь им (оппозиционерам — прим.)», — говорится в коммюнике «Аль-Каиды в исламском Магрибе.



Авторы коммюнике считают справедливыми требования ливийской оппозиции, призывающей лидера страны Муамара Каддафи отказаться от власти. Самого Каддафи в «Аль-Каиде» называют «обманщиком, грешником и подлецом с каменным сердцем».


Ранее сообщалось, что представители «Аль-Каиды» взяли власть в городе Дерна. Об этом на встрече с послами стран ЕС в Триполи сегодня сообщил замминистра иностранных дел Ливии Халед Хаим, отмечают «Вести». Во главе структуры, по его словам, стоит один из бывших узников тюрьмы на Гуантанамо Абделькарим аль-Хасади.


«У них есть своя радиостанция, они уже начали вводить ношение бурки, а также казнили тех, кто отказался с ними сотрудничать», — цитирует издание Хаима.


В то же время, как считают местные жители, эти «слухи беспочвенны» и разговоры об исламском эмирате «не соответствуют действительности». По их мнению, такие сведения распространяются правительством Каддафи в последние несколько дней, «чтобы напугать Европу».


Между тем Каддафи призвал на помощь африканских наемников; они собираются около Триполи, добавляет «Газета.Ru» со ссылкой на New York Times. Все это происходит на фоне перехода армейских подразделений на сторону восставших.


Полковник Каддафи не доверяет теперь даже собственным генералам, подчеркивает издание. Поэтому он рассчитывает на помощь африканских наемников, которым он помогал в подготовке и оснащении. Многие из них воевали в многочисленных африканских конфликтах, в том числе в Сомали, теперь Каддафи вызвал их обратно.


Свидетели сообщают, что наемники и вооруженные сторонники лидера Ливии, находятся на дорогах, ведущих к Триполи. Установлены многочисленные блокпосты, у всех желающим выехать или въехать в Триполи проверяются документы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Первый самолет с россиянами вернулся из Ливии Первый самолет с россиянами вернулся из Ливии
The Times опубликовала доказательства зверств режима Каддафи The Times опубликовала доказательства зверств режима Каддафи
Каддафи на 20 секунд появился в эфире ливийского ТВ Каддафи на 20 секунд появился в эфире ливийского ТВ
Ближний Восток захлестнули беспорядки: бои в Ливии, акции протеста в Марокко, Бахрейне и Йемене Ближний Восток захлестнули беспорядки: бои в Ливии, акции протеста в Марокко, Бахрейне и Йемене
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела