Политика
22 февраля 2011, 10:44 | Автор: Иван Рутов

Боевики объяснили, за что расстреляли туристов в Приэльбрусье

Боевики объяснили, за что расстреляли туристов в Приэльбрусье
фото:
Сразу на нескольких экстремистских сайтах появились сообщения о том, почему были расстреляны лыжники в Кабардино-Балкарии.

Боевики объяснил, почему произошел расстрел туристов 18 февраля 2011 года, когда группа лыжников на двух микроавтобусах ехала в Терскол Кабардино-Балкарии. В результате три человека — Денис Белоконь, Ирина Патрушева, Вячеслав Кара — погибли на месте. Валерий Белоконь и Сергей Ефимов получили ранения.


В тот же день на сайте «Исламдин» появилась соответствующая новость, где погибших называют «кафирами», то есть неверными, и врагами: «Кафиры прилетели из Москвы в аэропорт Минеральных вод и, наняв такси направились в наш Вилайят, под видом туристов, якобы в курортную зону для отдыха. Доехав до селения Заюково их догнала мобильная группа муджахидов и расстреляла».


Автор материала напоминает о том, что «ранее руководство муджахидов неоднократно предупреждало, что заезд в зону боевых действий под видом «туристов» и «охотников», которых спецслужбы оккупантов засылают на разведку, запрещена и будет пересекаться всеми возможностями».


Напомним, что ранее выдвигалась версия о том, что боевиков интересовала только девушка Ирина Патрушева, которую они приняли за родственницу бывшего главы ФСБ Николая Патрушева.


Другой экстремистский сайт «Кавказ-Центр» в сообщении о нападении на туристов напоминает, что ФСБ якобы часто использует под видом туристов, охотников, альпинистов, лыжников и пр. своих спецагентов в качестве разведчиков. Впрочем, страница уже не открывается.


По мнению экспертов, подобное объяснение вполне вписывается в изменившийся характер террора в республике, когда главный мотив боевиков — нанести удар по туристическому бизнесу, который является основой благополучия республики, посеять хаос и страх.


В интервью «МК» эксперт по радикальному исламу Авром Шмулевич отметил, что «при жизни лидера кабардинских исламистов Анзора Астемирова вооруженная борьба в КБР была направлена практически исключительно против местных и федеральных силовых структур. После его ликвидации 27 марта 2010 силами ФСБ террор в КБР изменился, резко увеличилось число убийств тех, кто был не согласен с исламизацией, а также бизнесменов, отказывавшихся платить закят имаратчикам».


По данным издания, ответственность за нападение на туристов лежит на новом лидере моджахедов Кабардино-Балкарии Аскере Джаппуеве (Абдуллахе), 1971 года рождения, который занял место убитого Астемирова.


В тоже время источник Газеты.ru в органах следствия заявил, что в качестве главной версии сейчас рассматривается причастность к этим инцидентам неофициального лидера «баксанского джамаата» Казбека Ташуева. Несколько членов этой группировки объявлены в розыск, однако их фамилии пока не называются.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Кабардино-Балкарии неизвестные расстреляли туристов из Москвы: 3 убиты, 2 ранены В Кабардино-Балкарии неизвестные расстреляли туристов из Москвы: 3 убиты, 2 ранены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела