Происшествия
22 февраля 2011, 07:55 | Автор: Иван Рутов

36 человек погибли в давке после проповеди в Мали

36 человек погибли в давке после проповеди в Мали
фото:
Трагедией закончилась проповедь местного имама Усмана Мадани.

В Мали в результате давки на стадионе погибли по меньшей мере 36 человек. Как сообщили представители Министерства внутренних дел республики, еще не менее 70 человек получили ранения. Большинство погибших — женщины, передает РБК со ссылкой на Associated Press.


Давка произошла на стадионе Бамако в конце проповеди местного имама Усмана Мадани Хайдары, когда слушатели попытались покинуть стадион. Движению сильно мешали металлические заграждения.


Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse, давка на стадионе, находящемся в столице Мали — Бамако, произошла в конце проповеди местного имама Усмана Мадани Хайдары. Стадион, где произошел инцидент, рассчитан на 25 тысяч мест. Сколько всего человек присутствовали на проповеди Хайдары, не уточняется. Религиозная церемония проходила в рамках празднования мусульманского праздника Маулид ан-Наби (дня рождения пророка Мухаммеда).


В прошлом году подобный инцидент произошел во время празднования дня рождения Мухаммеда в другом городе Мали — Тимбукту. 26 февраля 2010 года в результате давки в мечети погибли 26 человек.


Согласно данным МВД этой африканской страны, почти все погибшие – женщины, отмечает ИТАР-ТАСС. По имеющейся информации, давка возникла в момент, когда люди пытались подобраться поближе к имаму, чтобы прикоснуться к нему и получить благословение. Пострадавшие направлены в центральный госпиталь Бамако.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кровавая бойня в ливийском Бенгази: 200 погибших, 800 раненых Кровавая бойня в ливийском Бенгази: 200 погибших, 800 раненых
Полиция Бахрейна разгромила лагерь оппозиционеров Полиция Бахрейна разгромила лагерь оппозиционеров
Из-за спора о выигрыше в бильярде в Нигерии сожжены пять мечетей и полсотни домов Из-за спора о выигрыше в бильярде в Нигерии сожжены пять мечетей и полсотни домов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела