Происшествия
22 февраля 2011, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Страшное землетрясение в Новой Зеландии: не менее 65 человек погибло

Страшное землетрясение в Новой Зеландии: не менее 65 человек погибло
фото:
Разрушительное землетрясение магнитудой в 6,3 балла произошло неподалеку от города Крайстчерч.

Не менее 65 человек погибли в результате землетрясения, произошедшего близ новозеландского города Крайстчерч, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на австралийское телевидение и премьер-министра Новой Зеландии Джона Ки.


ВИДЕО — начало землятрясения


«Согласно данным, которыми я располагаю, 65 человек погибли. Число жертв может вырасти. Это — большая трагедия для Крайстчерча, для Новой Зеландии, для наших людей», — заявил премьер министр. Разрушительное землетрясение магнитудой в 6,3 балла произошло на юге Новой Зеландии неподалеку от города Крайстчерч.



Сотни спасателей и добровольцев сейчас работают во втором по величине городе Новой Зеландии — Крайстчерче.



Уже ясно, что последствия очень серьезные. Разрушены десятки домов. Под обломками — много людей. Ситуация осложняется тем, что в некоторых районах возникли пожары, нет света, прорвало водопровод. Горожане пытаются отыскать родных и близких, отмечает «Первый канал».



Вслед за первыми, самыми разрушительными толчками, последовали ещё — уже меньшей магнитуды. Те поврежденные строения, что устояли при первом землетрясении, на сей раз не выдержали удара стихии. В эти минуты продолжается эвакуация населения из центра города. В Новую Зеландию для оказания помощи вылетели спасатели из соседней Австралии.



С перебоями подается электричество, во многих районах не работает телефонная и сотовая связь. В Крайстчерче полностью закрыт международный аэропорт, в результате чего отменены десятки международных и местных авиарейсов. Ощущается острая нехватка машин «скорой помощи», отмечают «Вести».


ВИДЕО — спасение потерпевших

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек В Индонезии вулкан и наводнения убили свыше 130 человек
Сразу два ЧП в Новой Зеландии: авиакатастрофа и землетрясение Сразу два ЧП в Новой Зеландии: авиакатастрофа и землетрясение
На Аляске произошло землетрясение На Аляске произошло землетрясение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела