Здоровье
01 августа 2021, 12:21 | Автор: Инна Семина

Эксперт: COVID-19 может существовать в мире с 2013 года

Эксперт: COVID-19 может существовать в мире с 2013 года
фото:
В то же время эксперт сообщил, что спустя 6-10 лет население мира будет болеть коронавирусом, как обычный насморк.

С самого начала пандемии по коронавирусу ученые и эксперты из разных областей строили свои догадки о происхождении коронавируса SARS-CoV-2.

На сей раз своим экспертным мнением поделился руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы Дидье Питте. Об этом сообщают РИА Новости.

По его мнению, это вирус существует в мире с 2013 года, когда китайские ученые-спелеологи в 1100 километрах от уже известного Уханя, проводя исследования среди прочего летучих мышей, в пещерах выявили вирус, который на 96% совпадает с COVID-19.

Тогда несколько ученых даже заразились этим вирусом. Предполагается, что теми учеными как раз и были сотрудники одной их Уханьский лаборатории, о которой в начале 2020 года трубили во всех СМИ.

В 2013 году ученые после выявления нового вируса написали по нему диссертации, а также научные статьи для научных журналов.

Однако по каким-то неизвестным причинам все эти работы исчезли, а замороженный образец найденного вируса исчез из лаборатории.

Питте уверен, что это является лишним доказательством лабораторного происхождения вируса, а факт, что в 2013 году был обнаружен схожий с COVID-19 вирус был намеренно спрятан.

«А чтобы вирус стал пандемией, необходимо, чтобы он уже какое-то время циркулировал в природе. Так что, возможно, этот вирус был с нами гораздо дольше, чем мы можем представить», — пояснил Питте.

Эксперт также сообщил, что непрямые тому доказательства были зафиксированы в 2019 году во время военных Олимпийских игр, которые в тот год проводились в районе Уханя.

Тогда некоторое количество военных спортсменов заболели, а симптомы были похожи на грипп. Заболевшие даже не смогли принять участие в Играх, что довольно странно для военных спортсменов.

«Так что вирус уже был и есть свидетельства того, что он был в Европе еще раньше, чем объявили», — сказал ученый.

Именно поэтому ситуация с пандемия заслуживает детального расследования, подчеркнул Питте. Так как выяснив причины и сроки распространения коронавируса до масштаба пандемии в будущем ученые будут лучше понимать, как отреагировать для предотвращения столь серьезных последствий.

В то же время он сообщил, что спустя 6-10 лет население мира будет болеть коронавирусом, но уже в легкой форме и не более, чем как обычный насморк, так как у людей уже будут выработаны иммунитет c самого детства.

По его словам, более быстрой выработке антител и иммунитета помогает как раз созданная вакцина. Ведь если не прививаться, то населению мира понадобилось бы порядка 6 — 10 волн заражения, чтобы выработать коллективный иммунитет к COVID-19.

Ранее Topnews писал, что на Кубани погибла целая семья после прививки от COVID-19. Роспотребнадзор организовал проведение проверки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела