Политика
Происшествия
21 февраля 2011, 04:48 | Автор: Иван Рутов

Ближний Восток захлестнули беспорядки: бои в Ливии, акции протеста в Марокко, Бахрейне и Йемене

Ближний Восток захлестнули беспорядки: бои в Ливии, акции протеста в Марокко, Бахрейне и Йемене
фото:
Между тем, в тайниках экс-президента Туниса нашли миллионы долларов и евро, редкие крупные алмазы и золото.

Арабский мир поразила «эпидемия» протестов. Вслед за Тунисом и Египтом волнения охватили целый рял стран Ближнего Востока.


Самая критическая ситуация сложилась в Ливии, где вот уже свыше 40 лет правит полковник Муаммар Каддафи.


В столице Ливии, городе Триполи, в ночь на понедельник, 21 февраля, начались столкновения противников режима Муаммара Каддафи с подразделениями специальных служб страны, сообщает BBC. Сообщается, что в городе слышны выстрелы, а полиция применяет слезоточивый газ и боевые патроны. В Эз-Зауие в 50 км от Триполи демонстранты попытались поджечь одну из резиденций ливийского лидера.


На улицах Бенгази — второго по величине города страны — уже несколько дней льется кровь. В госпиталь «Аль-Джаля» за последние часы поступили десятки трупов. По данным правозащитной организации «Друзья человека», в Бенгази погибли уже свыше 200 человек, количество раненных приблизилось к 1000. Трупы не убираются с улиц из-за огня снайперов. «Каддафи развязал войну против собственного народа, вместо того, чтобы обеспечить мирную передачу власти», — утверждают правозащитники.


Телеканал «Аль-Джазира» передает со ссылкой на очевидцев, что власти сбрасывают с вертолетов наемников из африканских стран — Нигера, Чада и Гвинеи, а также соседнего Туниса, которые расстреливают безоружных жителей, сообщают «Вести».


По данным телеканала Al-Arabiya со ссылкой на источники в оппозиции полковник Муамар Каддафи покинул Ливию, направившись в одну из стран Латинской Америки, предположительно в Венесуэлу.


Сын лидера страны Саиф аль-Ислам Каддафи уже выступил с телеобращением к нации. Он обвинил «внешних врагов» в организации народных волнений и заявил, что враги Ливии хотят разделить ее на несколько радикальных исламизированных государств.


«Одни хотят создать правительство в Бенгази, а другие хотят организовать исламский эмират в городе Аль-Байда. У каждого свой заговор», — заявил сын Каддафи. Саиф аль-Ислам пообещал ливийцам, что страна превратится в аналог Северной и Южной Кореи и будет разделена, если демонстранты победят, сообщает Lenta.ru. Вместе с тем он признал возможность политических перемен в Ливии.


Между тем, акции протеста прошли и в доселе спокойном Йемене. В йеменской столице Сана идут столкновения в районе университета, который блокирован подразделениями по борьбе с беспорядками. Для подавления демонстраций в Адене полиция применяет слезоточивый газ и дубинки, сообщает ИТАР-ТАСС.


Народные волнения охватили и Марокко. По меньшей мере 2 тысячи человек собрались в столице старны Рабате с требованием ограничения полномочий короля и борьбы с коррупцией.


Собравшиеся выкрикивают лозунги о свержении единовластия и заявляют о неприятии «конституции для рабов». Некоторые из демонстрантов размахивают египетскими и тунисскими флагами в знак поддержки произошедших в этих странах в последние месяцы событий. Полицейские, находящиеся на месте проведения акции протеста, пока не вмешиваются в происходящее, сообщает РИА «Новости».


Затишье наступило на Бахрейне, где оппозиционная шиитская партия «Аль-Вифак» колеблется в выборе между продолжением манифестаций и вступлением в диалог с королевским режимом. Соседние ОАЭ рекомендовали оппозиционерам прислушаться к предложениям власти и вступить в диалог.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кровавая бойня в ливийском Бенгази: 200 погибших, 800 раненых Кровавая бойня в ливийском Бенгази: 200 погибших, 800 раненых
Полиция Бахрейна разгромила лагерь оппозиционеров Полиция Бахрейна разгромила лагерь оппозиционеров
2 тыс. полицейских вышли на улицы Йемена, чтобы усмирить манифестантов 2 тыс. полицейских вышли на улицы Йемена, чтобы усмирить манифестантов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела