Политика
18 февраля 2011, 10:03 | Автор: Иван Рутов

СКР спорит с прокуратурой по поводу возбуждения дело по махинациям с землей в Подмосковье

СКР спорит с прокуратурой по поводу возбуждения дело по махинациям с землей в Подмосковье
фото:
Прокуратура не увидела признаков преступления в процессе оформления дачных участков для высокопоставленных сотрудников прокуратуры и ГУВД в Московской области.

Расследование скандальных махинаций с земельным участком в Красногорском районе стоимостью больше 6 миллионов долларов получило неожиданный поворот. Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Московской области намерено обжаловать решение зампрокурора области об отмене возбуждения уголовного дела против замглавы Красногорского района Юрия Караулова, подозреваемого в махинациях с арендой земли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.


«Заместитель прокурора Московской области отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении первого замглавы администрации Красногорского муниципального района Юрия Караулова и иных должностных лиц администрации района», — сказал В.Маркин агентству в пятницу.


Однако он при этом отметил, что руководитель подмосковного ГСУ СК намерен обжаловать это решение. По его словам, постановление было отменено,«несмотря на то, что чиновник администрации в своих показаниях подтвердил, что он принимал меры к ускорению оформления земельных участков для дачного некоммерческого партнерства «Силанс», учредителями которого являлись высокопоставленные работники прокуратуры Московской области и сотрудники областного ГУВД».


Маркин подчеркнул, что только в минувшем году прокуратурой было отменено 11 постановлений о возбуждении следственным управлением по Московской области резонансных коррупционных уголовных дел.


Как уже сообщал Life News, речь в материалах дела идет о том, что служители закона отхватили 2 гектара леса и частично вырубили его, чтобы построить в этом месте настоящие хоромы. Участок расположен неподалеку от Новорижского шоссе, рядом с селом Дмитровское. В этом поистине райском уголке среди мачт вековых сосен на берегу живописного пруда земля стоит больше 30 000 долларов за сотку. Бесценные площади под строительство дач попросило выделить дачное некоммерческое партнерство, председателем которого являлся сотрудник УБЭП ГУВД Подмосковья подполковник Вячеслав Иванов.


Примечательно, что 2 гектара бесценной земли сильные мира сего взяли в аренду на 49 лет всего за 5847 рублей и 68 копеек в год. В членах ДНП с названием «Силанс» числились и более крупные рыбы: еще один сотрудник УБЭП милицейского главка Алексей Губанов и замначальника ОБЭП Красногорска Евгений Волчуков, а кроме них — прокурор Красногорска, истринский прокурор, прокурор Пушкино и первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко.


Последний сейчас проходит по делу о сети подпольных казино в Подмосковье. Следствие считает, что именно под его покровительством уже несколько лет в нескольких городах Подмосковья работали незаконные игорные заведения предпринимателя Ивана Назарова, отмечает «Gazeta.ru».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Подмосковным прокурорам грозит новое уголовное дело на  млн Подмосковным прокурорам грозит новое уголовное дело на млн
СМИ опубликовали фото, где прокуроры пируют с "игорной мафией" СМИ опубликовали фото, где прокуроры пируют с "игорной мафией"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела