18 февраля 2011, 05:00 | Автор: Иван Рутов

ЛЕ: "Спартак" вырвал победу, "Зенит" упустил ничью

Российские команды сыграли первые матчи в 1/16 финала Лиге Европы.

Столичные клубы ЦСКА и «Спартак» одержали выездные победы в первых матчах 1/16 финала Лиги Европы. Армейцы обыграли греческий ПАОК (1:0), а «Спартак» не без труда вырвал победу у швейцарского «Базеля» (3:2). Питерский «Зенит», ведя по ходу встречи, уступил швейцарскому «Янг Бойз» (1:2). Ранее казанский «Рубин» у себя дома проиграл голландскому «Твенте» (0:2).

Самым острым получился матч с участием спартаковцев. Проигрывая после первого тайма со счетом 0:2, подопечные Валерия Карпина сумели переломить ход неудачно складывающейся для них встречи. Усилиями Дмитрия Комбарова и Артема Дзюбы москвичи сначала сравняли счет, а уже на исходе добавленного времени точным ударом со штрафного Жано Ананидзе принес «Спартаку» первую победу в сезоне. Отметим, что к этому моменту «Базель» играл вдесятиром.

В матче «Янг Бойз» — «Зенит» питерцы усилями Николаса Ломбертса открыли счет. Однако имея игровое преимущество, питерцы сначала позволили хозяевам сравнять счет, а затем и выйти вперед. В составе швейцарцев отличились Сенад Лючич и Эммануэль Маюка. Причем, решающий мяч «Зенит» пропустил уже на 4-й добавленной минуте матча. Отметим, что при счете 1:1 у «Зенита» был удален Владимир Быстров.

В матче ПАОК — ЦСКА единственный гол на 29-й минуте забил Томаш Нецид. По ходу встречи у армейцев было еще несколько шансов забить, но счет так и не изменился.

Ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы «Твенте» — «Рубин», ЦСКА — ПАОК, «Спартак» — «Базель» и «Зенит» — «Янг Бойз» состоятся 24 февраля.