Калейдоскоп
17 февраля 2011, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Подробности прохождения службы будущими полицейскими просочились в Интернет

Подробности прохождения службы будущими полицейскими просочились в Интернет
фото:
Полицейским запретят играть на бирже, участвовать в забастовках, получать подарки и принимать на службу родственников.

Законопроект «О службе в органах внутренних дел» (неофициальный текст документа доступен в Интернете) подготовлен МВД и вскоре будет внесен в Госдуму. Подробности стали известны РБК daily.


По наблюдению юристов, многие положения законопроекта прописаны так, чтобы сделать сотрудников максимально бесправными. К примеру, значительно упрощается процесс увольнения правоохранителей. Так, отказ сотрудника выехать к месту чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, контртеррористической операции или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций станет основанием расторжения контракта и увольнения.


Сотрудника могут перевести на равнозначную должность в другой регион, а если тот ответит отказом — перевести на нижестоящую должность в той же местности.


Противопоказано «организовывать забастовки и принимать участие в их проведении», «заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и другой творческой деятельности».


Также сотрудникам запретят «приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход», самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями независимо от их организационно-правовой формы. Если сотрудник все же владеет ценными бумагами, акциями или долями в капитале организации, он обязан передать их в доверительное управление.


Устанавливается запрет (аналогичный чиновничьему) и на получение подарков.


Заметно больше станет ограничений и для приема на службу. Если сейчас милиционерами не могут стать только судимые, то в полицию путь будет закрыт и тем, в отношении кого уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение сроков давности, примирение сторон, амнистия, раскаяние). Также будет поставлен законодательный запрет на службу в подчинении у родственников.


По мнению юристов, законопроект носит гораздо более жесткий характер, нежели «публично рассмотренный» закон «О полиции». В частности, в нем всем сотрудникам предписывается «не допускать публичных высказываний своего личного мнения в отношении госорганов, должностных лиц, политических партий, других общественных или религиозных объединений, профессиональных или социальных групп, организаций и граждан».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев рассказал, когда в России появятся господа полицейские Медведев рассказал, когда в России появятся господа полицейские
Полицейским разрешили бить женщин Полицейским разрешили бить женщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела