Экономика
16 февраля 2011, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура добилась закрытия сайта Мавроди

Прокуратура добилась закрытия сайта Мавроди
фото:
Суд подтвердил, что сайт Мавроди отвечает признакам финансовой пирамиды.

В Волгоградской области прекращен доступ к сайту Сергея Мавроди МММ-2011, сообщает РБК со ссылкой на местную прокуратуру. Провайдер на основании решения суда добровольно ограничил доступ к скандальному интернет-ресурсу.


В конце января прокурор Волгограда потребовал от провайдеров прекратить доступ пользователей к ресурсу МММ-2011. По его мнению, предложенная на сайте Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками финансовой пирамиды. Кроме того, сайт имеет функции посредника с потенциальными участниками пирамиды, «обеспечивая инструктивное сопровождение поступления денежных средств от участника в систему».


В ходе судебного рассмотрения данного гражданского дела ЗАО «Волгоград-GSM» заявило о добровольном исполнении требований прокуратуры, на основании чего судом вынесено определение о прекращении производства по гражданскому делу. Однако Мавроди может попытаться оспорить решение суда, считает издание.


В январе 2011 года в Интернете появилось видеообращение создателя «МММ» Сергея Мавроди, в котором он объявил о старте нового проекта. По задумке Мавроди, участники проекта должны будут финансировать друг друга, получая до 360% годовых, напоминает BFM.ru. Финансировать «МММ-2011», как и предыдущую «МММ» Мавроди планировал только за счет внесенных участниками средств.


На этот раз суд установил, что «по всем признакам проект Мавроди является новой финансовой пирамидой». Остальные 9 исков против Мавроди еще находятся на стадии рассмотрения.


4 февраля Федеральная антимонопольная служба России признала созданную Сергеем Мавроди схему «МММ-2011» финансовой пирамидой и направила соответствующее заключение в МВД РФ. Роспотребнадзор почти сразу после появления в Интернете обращения опубликовал на своем сайте предостережение, в котором назвал схему «новой финансовой пирамидой с правилами, характерными для азартных игр».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мавроди запустил «народное телевидение» Мавроди запустил «народное телевидение»
Мавроди выплатил обманутым вкладчикам "МММ" 100 рублей Мавроди выплатил обманутым вкладчикам "МММ" 100 рублей
Мавроди принял первые 1500 заявок на участие в пирамиде МММ-2011 Мавроди принял первые 1500 заявок на участие в пирамиде МММ-2011
Мавроди: я устрою мировой финансовый апокалипсис Мавроди: я устрою мировой финансовый апокалипсис
ФАС признала «МММ-2011» финансовой пирамидой ФАС признала «МММ-2011» финансовой пирамидой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела