Экономика
16 февраля 2011, 12:02 | Автор: Иван Рутов

Медведев предлагает ввести стократные штрафы за взятку

Медведев предлагает ввести стократные штрафы за взятку
фото:
Эксперты рассказали, чем грозит россиянам принятие такого закона.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение депутатов Госдумы России проект федерального закона, ужесточающий наказание за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве, сообщает сайт Кремля.


Документом Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей.


Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется новой главой о правовой помощи по делам об административных правонарушениях при необходимости производства на территории иностранного государства соответствующих процессуальных действий, прежде всего в отношении юридических лиц, от имени которых или в интересах которых передавались взятки.


Последствия принятия такого закона, по мнению экспертов, могут быть двоякими. Так, член Координационного комитета по борьбе с коррупцией Ирина Рукина в интервью «Вестям» заявила, что страна результаты увидит «достаточно быстро»: «Что больше всего беспокоит в этом процессе? Скорее всего, это связано с тем, что человека, которому дают взятку, могут просто подставить. А суммы настолько велики, что это чревато достаточно серьезными последствиями. Начнется обратный процесс».


По ее мнению, «выявить взяточника станет легче, но станет и легче «подставить». Суммы уже такие, что они становятся сами предметом некой коммерции».


Врачи будут брать взятки, даже если введут крупный штраф, заявил в эфире «Эхо Москвы» президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский. Он отмечает, что врачам необходимо платить достойную зарплату для того, чтобы победить коррупцию в медицине. Саверский также добавил, что конфискация имущества – это более действенная мера в борьбе с взятками, чем крупный штраф.


В России будут наказывать в первую очередь тех граждан, которые дают или пытаются дать взятку. Это произойдет в том случае, если законопроект, который предусматривает крупные кратные штрафы за взятки, вступит в силу. Так считает автомобильный обозреватель «Эхо Москвы» Александр Пикуленко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Педагогу дали 3 года за взятку в 3 тысячи рублей Педагогу дали 3 года за взятку в 3 тысячи рублей
Следователь СКП задержан за взятку в ,5 млн Следователь СКП задержан за взятку в ,5 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела