Калейдоскоп
16 февраля 2011, 09:58 | Автор: Иван Рутов

Мосгордума вводит штрафы за «унижение достоинства народов РФ»

Мосгордума вводит штрафы за «унижение достоинства народов РФ»
фото:
Мосгордума рассматривает поправки в КоАП, предусматривающие штрафы от 500 рублей до 2 тысяч гражданам, которые «унижают достоинство народов, проживающих в РФ».

Авторы поправок ссылаются на декабрьские выступления на Манежной площади, требуя резко повысить уровень политкорректности, в том числе и лингвистической.


По информации «Нового региона», должностным лицам, позволившим себе не толерантное обращение в блоге,  теперь придется  заплатить 5-10 тысяч рублей, организациям за использование сниженной лексики в СМИ или в официальных документах – 10-50 тысяч. «Пренебрежительное употребление неверных терминов является катализатором конфликтов и способствует усилению ксенофобии и национализма», – уверены законодатели.


Таким образом, «употребление наименований, унижающих достоинство народов, проживающих в РФ» будет караться штрафом. Наказание предлагается ввести за «использование в официальных документах органов власти, организаций, в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования наименований, унижающих достоинство народов, проживающих в РФ».


Надо сказать, что лингвисты встретили инициативу депутатов в штыки — по их мнению, при существующей правоприменительной практике призвать к ответственности и за более тяжкие правонарушения проблематично.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кашпировский намерен истребовать с телеканала «Россия» 200 тыс. рублей Кашпировский намерен истребовать с телеканала «Россия» 200 тыс. рублей
Медведев объявил о формировании Таможенного союза Медведев объявил о формировании Таможенного союза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела