Наука и технологии
15 февраля 2011, 10:12 | Автор: Иван Рутов

В России нашли останки самых древних динозавров

В России нашли останки самых древних динозавров
фото:
В Забайкалье найдены динозавры Юрского периода.

Научная экспедиция в июне этого года отправится к месту самого древнего в России захоронения динозавров в Чернышевском районе Забайкальского края, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника читинского института природных ресурсов экологии и криологии СО РАН Софью Синицу.


«Это захоронение обнаружено осенью прошлого года и относится к эпохе рассвета динозавров — Юрскому периоду», — сказала она агентству. По ее словам, останки двух небольших динозавров-компсогнатов размером до метра, обитавших на нашей планете 150 млн лет назад, находятся в 100 метрах друг от друга.


«Наши, забайкальские динозавры, отличаются от других морфологическими особенностями костей, трехпалыми лапками, они покрыты оперением. Один из них питался растительной пищей, другой был хищником», — рассказала собеседница агентства.


Как отмечает BCM.ru со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии края Александра Тарабарко, найденное захоронение – уникально.


«Это небольшие динозавры, размером не более метра. Жили на нашей территории около 150 миллионов лет назад, питались ящерицами, насекомыми. Это первая находка такого рода на территории России, и третья – в мире. В 19 веке останки такого динозавра нашли во Франции, а в 20-м – в Германии. В настоящее время исследования находятся в начальной стадии», — рассказал он изданию.


На проведение экспедиции правительство Забайкальского края выделило 350 тысяч рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Палеонтологи недооценивали размеры динозавров Палеонтологи недооценивали размеры динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела