Происшествия
15 февраля 2011, 08:03 | Автор: Иван Рутов

В Бельгии похитили старейшего «Писающего мальчика»

В Бельгии похитили старейшего «Писающего мальчика»
фото:
С центральной площади фламандского города Гераардсберген пропал символ страны.

Старейший в Бельгии «Манеккен Пис», представляющий собой миниатюрный фонтан-скульптуру в виде писающего мальчика, похищен с центральной площади фламандского города Гераардсберген, сообщает «Московский комсомолец».


Уже известно, что ответственность за похищение «Писающего мальчика Граммона» (франкоязычное название Гераардсбергена), установленного в нише фасада здания городской администрации, взял на себя некий «Фронт освобождения Манеккен Писа».


Его активисты выкрали с постамента местную достопримечательность «ростом» менее одного метра в знак протеста против телерепортажа, автор которого утверждал, что фонтан-скульптура была изготовлена и подарена жителям Граммона властями Брюсселя в 1600 году. Летописи же Граммона свидетельствуют о том, что «Манекен пис» появился здесь еще в 1499 году и, таким образом, он на 160 лет старше известного на весь мир брюссельского «Писающего мальчика», символа столицы Бельгии.


Письмо от похитителей получил бургомистр города Фредди Де Шу, отмечает EUROMAG. По его словам, похитители недовольны тем, что жители Граммона «так вяло отреагировали на подобный репортаж». Злоумышленники пообещали, что скоро сообщат свои требования, которые необходимо будет выполнить для возвращения статуи на место.


В понедельник бургомистр уже встретился с представителями полиции и бюро муниципального совета для того, чтобы определить ряд мер, которые необходимо предпринять, хотя господин Де Шу считает, что «злоумышленниками похитителей трудно назвать». Кстати, свидетели уже сообщили полиции, что видели утром рядом со статуей двоих молодых людей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Светлана Медведва шокировала бельгийцев своим поведением Светлана Медведва шокировала бельгийцев своим поведением
Сборная России проиграла бельгийцам в Воронеже Сборная России проиграла бельгийцам в Воронеже
В Бельгии педофилов обнаружили почти в каждой епархии В Бельгии педофилов обнаружили почти в каждой епархии
В Бельгии запретили ношение паранджи В Бельгии запретили ношение паранджи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела