Происшествия
15 февраля 2011, 07:18 | Автор: Иван Рутов

В Дагестане взорвались два террориста-смертника

В Дагестане взорвались два террориста-смертника
фото:
В результате двойного теракта пострадало около 40 человек. Одним из шахидов мог оказаться разыскиваемый по факту теракта в Москве Виталий Раздобудько, а вторая смертница - его женой.

Около 19:30 мск 14 февраля террористка-смертница привела в действие взрывное устройство у отделения милиции в дагестанском поселке Губден. Погибли двое военнослужащих внутренних войск, еще 27 пострадали, сообщает РИА «Новости».


К зданию РОВД подошла молодая женщина и стала что-то кричать, размахивая сумкой. Ее остановил дежурный у шлагбаума и спросил, куда она направляется. После этого прогремел взрыв. В результате было сильно повреждено здание поселкового отделения милиции. Как уточнили в МВД, пострадали военнослужащие внутренних войск, которые охраняли здание, среди личного состава милиции жертв и раненых нет.


Террористка была молодой девушкой; после взрыва от нее остались фрагменты тела, в том числе половина головы. Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составила 2-3 килограмма в тротиловом эквиваленте.


Около 22:35 мск на въездном посту в том же поселке раздался второй взрыв. Бомбу, по данным республиканского МВД, также привел в действие смертник. В результате второго взрыва ранения получили от 16 до 17 человек, среди них шесть милиционеров и около десяти военнослужащих внутренних войск МВД России.


Второй взрыв прогремел возле въезда в горное селение рядом с контрольно-пропускным пунктом милиции, уточняет Life News. Силовики считают, что за рулем автомобиля, начиненного взрывчаткой, находился разыскиваемый за подготовку теракта в Москве Виталий Раздобудько.



Виталий Раздобудько


В таком случае первый самоподрыв в Губдене могла совершить его жена Мария Хорошева.



Мария Хорошева


Вслед за взрывом авто в окрестностях селения началась ожесточенная перестрелка. По предварительной информации, группа вооруженных автоматами бандитов предприняла атаку на село. Сейчас вся территория поселка оцеплена внутренними войсками и нарядами милиции. Идет прочесывание местности. Внутрь поселка никого не пускают и не выпускают.


В настоящее время по факту двойного терракта возбуждено уголовное дело по трем статьям: 205 (теракт), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ, отмечает «Комсомольская правда».


Cело Губден славится острым противостоянием сторонников традиционного ислама и экстремистов. Здесь были сохранены исламские традиции в течение всего советского времени. В годы перестройки именно его жители провели на главной площади Махачкалы первые акции с требованием дать им возможность совершить паломничество (хадж) в Саудовскую Аравию. Однако по мере того, как часть губденской молодежи стала воспринимать идеи экстремизма, остальные жители создали собственные «народные дружины», которые, в частности, контролировали все въезды в село. Более того, каждого приезжающего в село допрашивали на причастность к экстремизму и выясняли, к кому именно направляется приезжий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В прессу попали фото смертника в аэропорту Домодедово В прессу попали фото смертника в аэропорту Домодедово
СМИ выяснили мотив смертника, взорвавшегося в Домодедово СМИ выяснили мотив смертника, взорвавшегося в Домодедово
Арестованы брат и сестра исполнителя взрыва в «Домодедово» Арестованы брат и сестра исполнителя взрыва в «Домодедово»
Доку Умаров обещал России "год крови и слез" Доку Умаров обещал России "год крови и слез"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела