Происшествия
14 февраля 2011, 07:37 | Автор: Иван Рутов

У берегов Камчатки пропал российский траулер «Аметист»

У берегов Камчатки пропал российский траулер «Аметист»
фото:
В Аравийском море сомалийские пираты захватили мальтийский сухогруз, а в Черном море пропало турецкое судно.

В Охотском море продолжаются поиски российского траулера «Аметист», который пропал у западного берега Камчатского полуострова в заливе Шелихова 11 февраля. Траулер принадлежал Камчатскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО), и занимался промыслом краба, сообщает ПОЛИТ.ру.


На борту траулера находились 24 человека. Последний раз судно выходило на связь в минувшую пятницу, когда капитан попросил топливо для заправки. Больше никаких сигналов корабль не подавал. В течение трех дней поиск судна вели находящиеся в этом районе промысловые суда Sea Wind, «Николай Солодчук», «Бакланово», и пограничный сторожевой корабль (ПСКР) «Анадырь».


К месту возможного нахождения судна также вылетал военный самолет Ил-38 и гражданский вертолет «Камчатских авиалиний». Однако судно до сих пор так и не нашли. Кроме того, поиск затруднили погодные условия — на полуостров пришел мощный циклон со снегопадом и ветром, скорость которого превышает 25 метров в секунду.


Сегодня, если погодные условия позволят, к поисковым работам присоединятся ПСКР «Магаданец» и военный самолет Ту-142.


В главном управлении МЧС по Камчатскому краю открыта горячая телефонная линия для родных и близких членов экипажа российского рыбопромыслового траулера «Аметист», отмечают «Вести».


По телефонному номеру (8-4152) 300-122 люди, чьи родственники могут находиться на борту пропавшего траулера, могут узнать, значится ли их близкий человек в составе экипажа «Аметиста». МЧС известны имена всех рыбаков с пропавшего судна, но пока эти списки не публикуются, так как родственники людей могут быть против огласки, отметила она.


Тем временем, в Черном море утром возобновились поиски моряков с турецкого сухогруза «Бешекташ», потерпевшего крушение сутки назад. На борту судна находились 12 человек, когда мощная волна переломила корабль надвое. Удалось спасти 10 человек, отмечает «Первый канал».


В северной же части Аравийского моря неизвестные, по всей видимости, пираты, захватили мальтийский сухогруз, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт командования военно-морской операцией Евросоюза у берегов Сомали «Аталанта». Принадлежащее Мальте и следовавшее под флагом этой страны судно MV Sinin подало сигнал бедствия в субботу днем, когда оно находилось примерно в 350 милях к востоку от оманского острова Масира (Masirah). На борту сухогруза находились 23 человека. Их национальность не уточняется.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сомалийские пираты убили российского моряка Сомалийские пираты убили российского моряка
Ледоколы вывели «Берег Надежды» на чистую воду Ледоколы вывели «Берег Надежды» на чистую воду
Лидер пиратов назвал причину захвата сухогруза Arctic Sea Лидер пиратов назвал причину захвата сухогруза Arctic Sea
У берегов Южной Кореи затонул теплоход с российскими моряками У берегов Южной Кореи затонул теплоход с российскими моряками
Петербургский теплоход столкнулся с баржей на Волге Петербургский теплоход столкнулся с баржей на Волге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела