Происшествия
11 февраля 2011, 09:08 | Автор: Иван Рутов

Найден «корабль-призрак», который потопил «Александру»

Найден «корабль-призрак», который потопил «Александру»
фото:
Морская милиция нашла сбежавшего участника морского «ДТП» у берегов Южной Кореи.

Сотрудники национального агентства морской полиции Республики Корея вычислили контейнеровоз, подозреваемый в столкновении с российским теплоходом «Александра» у берегов Южной Кореи, в результате которого четыре члена экипажа погибли, а семь объявлены пропавшими без вести. Как выяснилось, в среду рано утром «корабль-призрак» проходил испытания скорости в широтах, где утонули россияне.


«Морская полиция ведет допрос членов экипажа контейнеровоза, идет осмотр его палуб. Также специалисты проверяют обшивку судна в поисках возможных признаков столкновения», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков Николая Суханова.


Предположительно, это был контейнеровоз, построенный на верфях южнокорейской компании Hyundai Heavy Industries.


«Я не припомню, чтобы суда после таких аварий сбегали, — цитирует «Комсомольская правда» президента Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский. — Ведь вычислить такой корабль легко. Удар был заметный, а значит, в портовых службах повреждения борта легко заметят, да и досмотрят ленту — курсограф, на которой отобразится отклонение от курса, скорость, то есть можно легко будет вычислить и удар. В таком случае капитана сбежавшего судна может ждать и уголовная ответственность за то, что оставил людей в беде».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У берегов Южной Кореи затонул теплоход с российскими моряками У берегов Южной Кореи затонул теплоход с российскими моряками
Единственный выживший моряк «Александры» рассказал о причинах крушения Единственный выживший моряк «Александры» рассказал о причинах крушения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела