Происшествия
11 февраля 2011, 07:57 | Автор: Иван Рутов

СМИ: взрыв в "Домодедово" спланировал 18-летний подросток

СМИ: взрыв в "Домодедово" спланировал 18-летний подросток
фото:
По одной из версий, именно Хамхоев склонил Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков Доку Умарова и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в "Домодедово".

Лидера боевиков Cунженского района Ингушетии Башира Хамхоева задержали ночью 2 февраля на территории Ингушетии. 

По информации Lifenews.ru террориста удалось задержать случайно — патрульные начали преследование серебристой «десятки», потому что  водитель не остановился для проверки документов по требованию инспектора. В результате автомобиль попал в серьезное ДТП и водитель получил ранение. Когда милиционеры стали осматривать авто, были обнаружены оружие и записная книжка с адресами и телефонами. Изучив данные  записной книжки, специалисты спецслужб поняли, что задержанный имеет непосредственное отношение к теракту в аэропорту Домодедово. В «дневнике» диверсанта были записаны контактные данные, шифрованные имена участников и организаторов теракта в столичном аэропорту. Благодаря записям из блокнота Хамхоева следователям удалось восстановить цепь событий, приведших к трагедии 24 января в аэропорту Домодедово.

По информации Newsru.com, Хамхоев входил в круг приближенных Умарова и являлся одним из его связников. Сейчас с Хамхоевым ведется активная работа, результаты которой, как надеются следователи, позволят установить место, где скрывается Умаров.

Башир Хамхоев родился в 1992 году и вырос в станице Орджоникидзевская. Его родители официально в центральной мечети отреклись от сына. Мать террориста работает учителем начальных классов в местной школе, отец — пенсионер. В семье воспитываются еще двое братьев Башира. 

Как стало известно газете "Комсомольская правда", Юнус-Бек Евкуров, комментируя задержание Хамхоева, сказал: "Этот ребенок за то время, что он в розыске находился, успел убить 8 человек. Я не говорю про другие обстрелы с его участием. Сейчас он дает показания, все рассказывает, он плачет. Он зовет маму, которая его по телевизору сто раз умоляла вернуться домой. Его родители отказались от него, в мечети заявили официально".

Тем временем отец Башира  Муса Хамхоев заявил агентству "Росбалт", что его сын никак не мог организовать теракт в столице: он никогда не был в Москве, а по-русски говорил настолько плохо, что даже не смог сдать в школе ЕГЭ. "Я считаю, что его просто похитили, а потом заставили вступить в одну из бандгрупп", — допустил Хамхоев-старший.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили мотив смертника, взорвавшегося в Домодедово СМИ выяснили мотив смертника, взорвавшегося в Домодедово
Арестованы брат и сестра исполнителя взрыва в «Домодедово» Арестованы брат и сестра исполнителя взрыва в «Домодедово»
Доку Умаров: теракт в Домодедово был совершен по моему приказу Доку Умаров: теракт в Домодедово был совершен по моему приказу
СМИ: Бомбу в Домодедово взорвал 20-летний бухгалтер-недоучка СМИ: Бомбу в Домодедово взорвал 20-летний бухгалтер-недоучка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела