Политика
07 февраля 2011, 11:04 | Автор: Иван Рутов

Премьер Японии обвинил Медведева в «непозволительной грубости»

Премьер Японии обвинил Медведева в «непозволительной грубости»
фото:
Японцы требуют от России вернуть стране восходящего солнца Курильские острова.

Сегодня, 7 февраля, в Токио прошли акции протеста, на которых японцы требовали от России вернуть Стране восходящего солнца так называемые спорные территории — острова Южных Курил. Одна из таких демонстраций, проведенная членами ультраправой организации у здания посольства РФ в японской столице, носила явный оскорбительный характер: ее участники порвали российский флаг, исписав его ругательствами, отмечает РБК.


Как сообщают местные СМИ, японские радикалы приехали к зданию посольства РФ на автобусах с мощными динамиками, из которых регулярно раздавались требования возврата спорных территорий и обвинения России в незаконной оккупации земель Японии. В настоящее время демонстранты покинули территорию возле здания российского посольства, на месте инцидента дежурят полицейские.


Очередную демонстрацию с требованием вернуть спорные земли Стране восходящего солнца возглавил лично премьер-министр Японии Наото Кан. Сам Н.Кан назвал «непозволительной грубостью» визит президента РФ Дмитрия Медведева на один из островов Южнокурильской гряды. «Я лично выразил в связи с этим решительный протест президенту России на нашей встрече в Иокогаме», — заявил Н.Кан.


Токио болезненно реагирует на поездки на Южные Курилы российских высокопоставленных официальных лиц, которые в последнее время участились. В ноябре прошлого года остров Кунашир впервые посетил президент Дмитрий Медведев, после чего на Курильские острова приезжали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона России Виктор Басаргин.


Не исключено, что проблема Курильских островов может стать предметом обсуждения и в ходе запланированной встречи в Москве 11 февраля министров иностранных дел России и Японии, считает «Би-Би-Си».


Между тем Посольство РФ в Токио направляет в МИД Японии ноту протеста в связи с тем, что представители ультраправых организаций в ходе «дня северных территорий» осквернили российский флаг, говорится в сообщении посольства РФ в Японии, поступившем в РИА «Новости».


«В нарушение положений Венской конвенции японская сторона не смогла обеспечить условия для нормального функционирования посольства, что выразилось в затруднении свободного доступа в российское дипломатическое учреждение посетителей, а также выхода из него сотрудников посольства и членов их семей», — говорится в сообщении посольства РФ. В документе сказано, что «в течение продолжительного времени посольство было блокировано».


Посольство России также выражает сожаление в связи с тональностью некоторых высказываний японских официальных лиц, принявших участие в состоявшемся в Токио митинге за возвращение «северных территорий».


Позднее жесткую оценку этим событиям дали и в Кремле. «Если слова главы правительства Японии переданы точно, то, наверное, ему надо готовиться к трудному периоду — такие, в японской логике, так называемые «оскорбления», а в нашей — рабочие поездки главы российского государства будут обязательно продолжены», — приводит ИТАР-ТАСС слова помощника президента России Сергея Приходько.


Чиновник подчеркнул, что глава государства, посещающий тот или иной регион страны, решает насущные задачи в интересах и «ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений». «Тем более, что суверенитет РФ (Российской Федерации) в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру», — указал помощник российского лидера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Состоялась встреча Медведева и премьера Японии Состоялась встреча Медведева и премьера Японии
Японский посол покинул Москву Японский посол покинул Москву
Медведев впервые посещает Курильские острова, вызвав недовольство японцев Медведев впервые посещает Курильские острова, вызвав недовольство японцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела