Шоу-бизнес
04 февраля 2011, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Умер автор "Интердевочки" Владимир Кунин

Умер автор "Интердевочки" Владимир Кунин
фото:
Владимир Владимирович скончался в пятницу утром в Германии после тяжелой и продолжительной болезни.

На 84-м году жизни в Мюнхене скончался советский писатель и драматург Владимир Кунин, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-атташе благотворительного фонда «Золотое поколение» Юлию Вербицкую.


Владимир Кунин (Фейнберг) родился 19 июня 1927 года в Ленинграде в семье кинорежиссера. После войны его отчислили из Чкаловского военно-авиационного училища за недисциплинированность, затем его выгнали по той же причине из Московской военно-авиационной школы в Серпухове. Наконец, потом его выгнали из Института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта, потому что обнаружили, что он поступил туда по фальшивому аттестату о среднем образовании. После этого он шесть лет выступал в цирке, в 1961 году разбился на представлении и, вылечившись, начал писать. Об этом сообщает Newsru.com.


В первую его книгу вошла повесть «Хроника пикирующего бомбардировщика» и рассказы про цирк. В 1967 году по этой повести режиссер Наум Бирман снял фильм, сценарий к которому он написал совместно с Куниным.


Кунин был членом Союза кинематографистов России, Союза писателей России, почетным членом Международной ассоциации писателей и публицистов. По его сценарию снято более 35 фильмов. Среди них — «Интердевочка», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Ребро Адама», «Взвейтесь, соколы, орлами!», «Чокнутые», «Сошедшие с небес», «Сволочи», «Правосудие Волков» и многие другие.


Его книги «Русские на Мариенплац», «Мика и Альфред», «Ночь с ангелом», «Птичка», «Ай гоу ту Хайфа», «Кыся», «На основании статьи» получили признание не только в России, но и были переведены на многие языки, вышли миллионными тиражами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умерла звезда "Последнего танго в Париже" Умерла звезда "Последнего танго в Париже"
Умерла звезда оперетты Татьяна Шмыга Умерла звезда оперетты Татьяна Шмыга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела