Политика
04 февраля 2011, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Верховный суд усомнился в законности ареста Ходорковского

Верховный суд усомнился в законности ареста Ходорковского
фото:
Сегодня Мосгорсуд должен пересмотреть собственное решение об аресте опального олигарха.

Верховный суд постановил возбудить надзорное производство по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Суд выразил сомнение в законности решения о продлении их ареста на три месяца, которое 16 августа 2010 года принял Хамовнический суд, а потом утвердил Мосгорсуд, сообщает «Московский комсомолец».


Суд не учел поправок, принятых президентом Дмитрием Медведевым в апреле прошлого года, по которым бизнесменов нельзя арестовывать по обвинениям в экономических преступлениях. Вердикт об аресте касается предварительного заключения Ходорковского и Лебедева до судебного разбирательства по второму уголовному делу.


Они могли быть переведены из СИЗО, где достаточно жесткие условия, в колонию-поселение. Однако гособвинение заявило, что в колонии-поселении бизнесмены смогут связаться с соучастниками, которые «проживают за рубежом фактически на деньги, похищенные Ходорковским и Лебедевым». Сегодня президиум Мосгорсуда должен будет пересмотреть собственное решение об аресте обвиняемых.


Постановление публиковалось на сайте Верховного суда, но в четверг его там уже не было, отмечает «Газета.Ru». Вместо документа на сайте можно только найти отметку о том, что жалоба удовлетворена без изучения дела.


Как напоминает издание, из постановления Верховного суда следует, что судья Данилкин продлевал сроки содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву, ориентируясь на Ингодинский суд Читы, который (еще задолго до президентских поправок) впервые вынес решение об аресте уже и без того находящихся в заключении предпринимателей. «При таких обстоятельствах вызывает сомнение законность и обоснованность постановления Хамовнического суда Москвы… и кассационного определения судебной коллегии по уголовных делам Мосгорсуда», — говорится в постановлении ВС РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Медведев опросил общественников по «делу Ходорковского» СМИ: Медведев опросил общественников по «делу Ходорковского»
СМИ: Ходорковский написал письмо Медведеву СМИ: Ходорковский написал письмо Медведеву
Дмитрий Медведев предостерег инвесторов от судьбы Михаила Ходорковского Дмитрий Медведев предостерег инвесторов от судьбы Михаила Ходорковского
Ходорковский не исключает, что Путин готовит ему пожизненный срок Ходорковский не исключает, что Путин готовит ему пожизненный срок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела