Происшествия
23 июля 2021, 16:32 | Автор: Олег Клейст

В Брянской области сотрудники больницы уничтожали вакцину от COVID-19

Брянск медики уничтожение вакцины
фото:
Следствие предполагает, что сотрудники учреждения делали это за деньги.

Трое сотрудников одной из больниц в Брянской области обвиняются в уничтожении противовирусной вакцины.

Как сообщает региональное управление СКР, они вносили в единую систему  ложные сведения о вакцинации населения, но прививок не делали, а саму вакцину уничтожали.

Сейчас все трое лиц находятся под подпиской о невыезде. Как  уточняет РИА Новости, ранее ведомство заявило, что в мае — июле 2021 года в Сельцовской городской больнице трое служащих — программист, оператор и старшая медсестра, ввели в систему данные о вакцинации нескольких десятков жителей областного центра и региона, но эти сведения не соответствовали действительности.

В ведомстве решили, что тем самым специалисты повысили риск распространения инфекции.

Кроме того, следствие предполагает, что группа действовала по оплаченному заказу местного жителя, который выступал посредником. Он также задержан правоохранителями.

Все четверо участников ОПГ сознались и раскаялись в содеянном, сообщили агентству в СУСК. Количество уничтоженного препарата не уточняется.

На произошедшее отреагировал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

По его словам, особое возмущение вызывает тот факт, что сотрудники больницы не просто выписывали ложные справки, но и уничтожали препарата, «якобы прививали людей», за что их нужно наказать «по верхней планке» закона.

Topnews писал, что некоторое время назад в Москве выставили на продажу поддельные куар-коды, которые требовались посетителям заведений общепита.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
медсестра В Калужской области медсестра вколола физраствор вместо вакцины от COVID-19
В российских регионах заканчивается вакцина от COVID-19: в Кремле объяснили дефицит В российских регионах заканчивается вакцина от COVID-19: в Кремле объяснили дефицит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела