Наука и технологии
03 февраля 2011, 14:29 | Автор: Иван Рутов

Криминалисты научились снимать отпечатки пальцев с ткани

Криминалисты научились снимать отпечатки пальцев с ткани
фото:
Универсальную технологию придумали шотландские ученые.

Шотландские изобретатели придумали технологию, которая может совершить революцию в криминалистике. Они придумали способ, который может вывести на чистую воду тех подозреваемых, чью вину раньше доказать не представлялось возможным. Речь идет о модернизированной методике дактилоскопической экспертизы. Благодаря стараниям ученых снимать отпечатки получится даже с тех поверхностей, с которых раньше этого не получилось бы сделать, сообщает РБК.


Открытие совершили исследователи из шотландского Университета Эбертей Данди. Ученые научились получать качественные результаты, снимая отпечатки пальцев с ткани. Данная процедура в криминалистике считается одной из самых трудновыполнимых. Как подтвердил изданию специалист российского независимого агентства, работающего в области судебной экспертизы, это действительно невероятно сложный процесс — снять отпечатки пальцев с одежды.


В общих чертах, при снятии отпечатков пальцев фиксируется след, образуемый пото-жировым наслоением на руке. Влага, попадая на поверхность объекта, на ней закрепляется. Но на ткани след впитывается в пористое волокно. Стандартными методами выявлять этот след не представляется возможным. По крайней, было невозможно ранее.


В инновационном методе шотландских ученых используются химические реакции. В частности, для выявления отпечатков пальцев на тканевой поверхности следует поместить ткань в вакуум. Затем произвести напыление поверхности тонкими слоями золота и цинка специальным образом. Это поможет выявить области, где пальцы контактировали с тканью, и получить их четкий отпечаток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела