Калейдоскоп
03 февраля 2011, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Моделью для Моны Лизы послужил любовник Леонардо да Винчи

Моделью для Моны Лизы послужил любовник Леонардо да Винчи
фото:
Итальянец Сильвано Винчети, являющийся известным исследователем «Мона Лизы», считает, что да Винчи писал Джоконду с мальчика.

Винчети заметил в глазах Джоконды буквы L и S, которые он интерпретировал как «Леонардо» и «Салаи». Салаи был моделью и, как полагают некоторые, любовником художника. Кроме того, исследователь нашел на заднем плане картины цифры 7 и 2. «72  в еврейской традиции — имя Бога. 72 — это 72 пророка, 72 последователя Христа в Новом Завете», — пояснил автор находки.

По информации Euronews.net Винчети изучает картину по фотографиям в высоком разрешении, которые для него сделали по спецзаказу. Сотрудники Лувра отреагировали на заявление итальянца достаточно быстро — по их словам, картину исследуют многие годы, но никаких букв и цифр на ней не находили.


Polit.ru отмечает, что на данный момент картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза» является едва ли не самой исследуемой среди разного рода ученых. Так, японские ученые воссоздали голос Джоконды, итальянец (не Винчети) установил, что да Винчи рисовал картину с соседки, а голландцы оценили в процентах эмоции женщины с полотна. Кроме того, часто появляются новости об успехах диагностов в изучении картины — у Джоконды часто находят различные болезни, иногда смертельные.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые окончательно раскрыли тайну Моны Лизы. Им помог пейзаж за ее спиной Ученые окончательно раскрыли тайну Моны Лизы. Им помог пейзаж за ее спиной
Ученые разгадали секрет таланта Леонардо да Винчи и Пабло Пикассо Ученые разгадали секрет таланта Леонардо да Винчи и Пабло Пикассо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела