Наука и технологии
03 февраля 2011, 04:52 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили сразу 6 планет, похожих на Землю

Ученые обнаружили сразу 6 планет, похожих на Землю
фото:
Ученые впервые нашли в космосе планетную систему, которая включает в себя как минимум 6 планет, похожих на Землю.

Планетная система «Кеплер-11» находится в 2 тыс. световых лет от Земли и содержит шесть планет с радиусами от 2 до 4,5 радиусов Земли. При этом пять наиболее близких к звезде планет имеют массы от 2,3 до 13,5 масс Земли и обращаются на очень коротком расстоянии от светила – от 0,1 до 0,4 радиуса орбиты вращения Земли вокруг Солнца, сообщает РИА «Новости».


Низкая плотность обнаруженных планет указывает на то, что 20–30% их массы составляет плотная газовая атмосфера гелия и водорода. При этом две самые близкие к звезде планеты имеют существенно большую плотность.


Открытие было сделано с помощью космического телескопа «Кеплер», специально предназначенного для поиска в космосе планет, похожих на Землю. Этот телескоп был запущен на орбиту в марте 2009 года, где он с тех пор ведет наблюдения за областью космоса, включающей созвездия Лиры и Лебедя. По мнению астрономов, эта область космоса содержит наибольшее количество звезд, похожих на Солнце и находящихся сравнительно недалеко от Земли.


С помощью «Кеплера» учеными были обнаружено уже немало планетных систем, однако только одна из них содержала более трех планет, вращающихся на фоне звездного диска.


«Если Кеплер продолжит свою работу в течение хотя бы заложенного срока – 3,5 года на орбите, то шанс найти планету, похожую на Землю и находящуюся в обитаемой зоне, составит примерно 20%. Если он проработает, скажем, шесть лет, то такая планета будет найдена с высокой вероятностью», – сказал в ходе пресс-конференции Джек Лиссауэр, ведущий автор публикации из Научного центра НАСА имени Эймса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обнаруженный недавно двойник Земли шлет таинственные сигналы Обнаруженный недавно двойник Земли шлет таинственные сигналы
Телескоп "Кеплер" обнаружил 140 планет, похожих на Землю Телескоп "Кеплер" обнаружил 140 планет, похожих на Землю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела