Политика
02 февраля 2011, 11:36 | Автор: Иван Рутов

Миллиардер Тимченко засудил Немцова, обидевшего его словами о "дружбе с Путиным"

Миллиардер Тимченко засудил Немцова, обидевшего его словами о "дружбе с Путиным"
фото:
Авторов доклада «Путин. Итоги. 10 лет» суд оштрафовал на 200 тыс. рублей.

Замоскворецкий суд Москвы в среду взыскал 200 тысяч рублей с политиков Бориса Немцова и Владимира Милова (по 100 тысяч рублей с каждого) в пользу предпринимателя Геннадия Тимченко по иску о защите чести и достоинства, передает РАПСИ.


В своем иске совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко требовал признать порочащими его честь и достоинство отрывки из доклада Немцова и Милова «Путин. Итоги. 10 лет», в которых содержались утверждения о его коррупционной деятельности и близости к власти, а также компенсировать ему моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей.


Претензии бизнесмена касались следующих фраз из доклада: «Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги, — превратились в долларовых миллиардеров» и «Есть основания полагать, что все эти Тимченко… не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин». Суд обязал политиков опровергнуть эти утверждения из доклада, сообщает «Интерфакс».


Тираж доклада Немцова и Милова — 1 миллион экземпляров, а распространяли его бесплатно на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также в интернете.


Пресс-секретарь Тимченко Антон Куревин сообщил, что бизнесмен удовлетворен решением суда: «Мы удовлетворены решением суда, который учел наши доводы, оценил доказательства, которые представили мы и ответчики, и вынес справедливое решение. Что касается третьей фразы из доклада, решение по которой было принято не в нашу пользу, то после получения мотивировочной части решения мы сможем определить для себя дальнейший план действий», — сказал Куревин.


В свою очередь адвокат Немцова Вадим Прохоров так прокомментировал информагентству решение суда: «Мы будем обжаловать это решение. Суд странным образом удовлетворил то, что хоть как-то касалось Путина.»


Напомним, ранее Немцов и Милов предъявили суду материалы, согласно которым в 1999 году Тимченко получил 329 тысяч евро дохода, а уже в 2008-м авторитетный американский журнал Forbes оценил его состояние почти в 3 миллиарда долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров предложил посадить Немцова и раскритиковал внешний вид Тины Канделаки Кадыров предложил посадить Немцова и раскритиковал внешний вид Тины Канделаки
Суд обязал Путина письменно доказать, что Немцов, Рыжков и Милов украли миллионы Суд обязал Путина письменно доказать, что Немцов, Рыжков и Милов украли миллионы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела