Происшествия
02 февраля 2011, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Террористы признались, что планировали двойной теракт на Красной площади

Террористы признались, что планировали двойной теракт на Красной площади
фото:
Сенсационное признание несостоявшихся смертников: «Мы хотели взорваться на Красной площади».

Показания боевиков, арестованных по делу о подготовке теракта в Москве, свидетельствуют, что они планировали двойной теракт у стен Кремля во время празднования Нового года, сообщил РИА «Новости» источник в одной из российских спецслужб.


«Планировалось, что террористка-смертница подорвет себя в толпе празднующих 31 декабря на Красной площади, а затем, уже после приезда на место силовиков, планировался второй подрыв — также террористкой-смертницей», — сказал источник агентства.


Представитель спецслужб неофициально подтвердил, что эта группа террористов не имеет прямого отношения к теракту 24 января в московском аэропорту «Домодедово», когда при взрыве погибли 35 человек. Террористические атаки на Новый год сорвались практически случайно. 31 декабря произошел взрыв в гостиничном номере ООО «Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества» на улице Головачева в Москве. Там погибла Завжат Даудова, которая должна была стать одной из террористок-смертниц. Однако планы террористов были сорваны, так как бомба взорвалась раньше времени.


Подготовкой теракта в Москве занималась губденская бандгруппировка террористов. Именно она стоит за серией взрывов в московском метро в марте минувшего года. В российскую столицу террористки прибыли тем же путем, что и их предшественницы в марте прошлого года – на рейсовом автобусе из Махачкалы. Взрывчатка в Москву прибыла аналогичным путем, добавляет «АиФ».


Таким образом, разоблаченная диверсионная группа, возможно, действительно не имеет никакого отношения к взрыву в «Домодедово». По данным спецслужб, к обоим терактам может быть причастен лишь Виталий Раздобудько. Как говорят в ФСБ Ставрополья, у них есть основания полагать, что организатором терактов в Пятигорске, «Домодедово» и неосуществившихся взрывов в Москве является именно этот «русский ваххабит».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Задержанный в Италии "брат Доку Умарова" оказался братом московской смертницы Задержанный в Италии "брат Доку Умарова" оказался братом московской смертницы
Задержаны подозреваемые в подготовке теракта в Москве на Новый год Задержаны подозреваемые в подготовке теракта в Москве на Новый год
Задержанная смертница рассказала о готовящихся в Москве терактах Задержанная смертница рассказала о готовящихся в Москве терактах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела