Товары и услуги
Экономика
21 июля 2021, 15:49 | Автор: Олег Клейст

Профсоюз российских таксистов предупредил о «коллапсе на рынке»

таксисты о «коллапсе на рынке»
фото:
Эксперты винят новую систему регистрации водителей.

Межрегиональный профсоюз «Таксист» предупредил власти Москвы о том, что планируемое введение с 1 августа КИС «Арт»  (Комплексная информационная система «Аналитика работы такси») в городе и области способна спровоцировать «коллапс на рынке».

Известно, что в организации состоят две тысячи водителей и таксопарков.

Как сообщает Forbes, письмо об этом направил премьеру Михаилу Мишустину, главе Росконадзора Андрею Липову и Минтранса Виталию Савельеву, а также столичному градоначальнику Сергею Собянину начальник профсоюза Ярослав Щербинин.

КИС должна будет следить за работой таксистов, соблюдением им графика отдыха, регулярного медосмотра, оформлением документов, оплатой штрафов и отсутствием судимостей за тяжкие преступления.

Тех, кто будет игнорировать проверки КИС, с 1 августа не допустят к работе в столице и Московском регионе, не получиться включиться и через агрегаторы.

По мнению Шербинина и экспертов профсоюза, таксопаркам потребуются значительные финансовые вливания, а водителей станет меньше, т.к. не все смогут преодолеть сложности и барьеры регистрации в КИС. Наконец, из-за пересмотра графика работы водителей, упадет их заработок.

Профсоюз  предлагает не вводить систему, не проверив ее работу в пилотном режиме. Это позволит участникам рынка подключатся к КИС постепенно.

Также «Таксист» предлагает на начальном этапе заморозить систему штрафов за  «ненадлежащую» передачу данных в КИС.

Одновременно СМИ сообщает, что система будет запущена через 10 дней, но многие из таксистов до сих пор не смогли подключится к КИС, хотя пытаются сделать это уже две недели подряд.

Ранее Topnews писал, что артисты Николай Басков и Игорь Матвиенко сообщили об уходе многих коллег и участников шоу-рынка в такси во время пандемии.

Так они отреагировали на отмену массовых мероприятий, спровоцировавших серьезные финансовые потери.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Николай Басковрассказал о бедствующих коллегах "Кто в такси, кто еще куда-то": Николай Басков рассказал о судьбе бедствующих коллег в условиях пандемии
В Яндекс.Такси Челябинск пациенты КТ-диагностика В Яндекс.Такси отказались возить пациентов в Челябинске на КТ-диагностику
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела