Калейдоскоп
01 февраля 2011, 14:34 | Автор: Иван Рутов

Рособрандзор: урезать школьную программу до четырех предметов не будут

Рособрандзор: урезать школьную программу до четырех предметов не будут
фото:
Фурсенко пока не решается утвердить проект нового федерального государственного образовательного стандарта для старших классов школы.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова опровергла всполошившие граждан утверждения о том, что по новым федеральным образовательным стандартам старшеклассники будут изучать лишь четыре обязательных предмета, сообщает «Интерфакс».


Она подчеркнула, что основные предметы, которые изучаются сейчас, так и останутся в школьной программе. Отличие от нынешней системы, по ее словам, будет состоять в том, что школьники смогут выбирать объем изучения этих предметов в зависимости от того, какую профессию они хотят получить в будущем и какие дисциплины планируют изучать более углубленно.


Что касается четырех дисциплин — ОБЖ, физкультуры, курса «Россия в мире» и подготовки индивидуального проекта, то они будут также изучаться в обязательном порядке, но в установленном стандартном объеме, который нельзя будет регулировать самостоятельно в зависимости от собственного желания или нежелания. В целом, она отметила, что обсуждение в обществе проекта стандартов, в том числе и критика, которая звучит от профессионального сообщества — «это нормальная дискуссия».


Ранее РИА «Новости» отмечало, что спор вокруг новых образовательных стандартов для старших классов вызван их неверным толкованием, но при этом в документе есть отдельные позиции, которые, безусловно, заслуживают критики, например, отказ от обязательного изучения русского языка.


В 2011 году по новым Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) будут учить в начальной школе (первый-четвертый классы), в 2012 году планируется переход на новый стандарт основной школы (пятый-девятый классы), в 2013 году — старшей (10, 11 классы). ФГОС старших классов станет обязательным для всех российских школ с 1 сентября 2020 года. Из-за недостатка информации и недопонимания содержания проекта стандартов для старшей школы общественная дискуссия переросла в открытое письмо главе государства, под которым подписались более 7 тысяч учителей.


Разработчики ФГОС для 10-11 классов выделили шесть предметных групп. Первая группа — это русский язык и литература, вторая группа — иностранный язык, третья — математика и информатика, четвертая — общественные науки, пятая — естественные науки, шестая — искусство или предмет по выбору. Предметы могут изучаться на интегрированном, базовом либо профильном уровне. Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета. Предметы, изучаемые на интегрированном уровне, дают общекультурную и общеобразовательную подготовку, а базовые и профильные предметы обеспечивают системное изучение основ наук. Обязательными для изучения каждым учеником старшей школы останутся три курса: Россия в мире, ОБЖ и физкультура.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела