Наука и технологии
Происшествия
01 февраля 2011, 07:54 | Автор: Иван Рутов

В Москве хакерам не удалось "похищение века" на млрд

В Москве хакерам не удалось "похищение века" на  млрд
фото:
Злоумышленники готовились похитить миллионы рублей из 96 зарубежных и российских банков.

Попытку хищения крупных сумм со счетов 96 российских и иностранных банков предотвратили на днях оперативники столичного Управления экономической безопасности, сообщает«МК».


К тому времени как сотрудники милиции задержали компанию мошенников, они уже успели скачать с чужих компьютеров коды доступа к денежным счетам. Как рассказала изданию руководитель пресс-службы УЭБ Ирина Волк, жертвами киберпреступников едва не стали в общей сложности 457 банковских клиентов, в том числе солидные коммерческие компании и богатые вкладчики. Электронными ключами к банковским счетам, а также логинами и паролями злоумышленники завладели благодаря беспечности клиентов, которые нарушали порядок хранения подобной информации в своих компьютерах и несвоевременно обновляли программное обеспечение (внушительное количество вкладчиков пользовались компьютерной системой дистанционного банковского обслуживания).


Преступники пользовались весьма изощренными схемами интернет-мошенничества, включая фишинг (от англ. phising — выманивание, выуживание), добавляет Life News. Они рассылали от имени банков электронные письма с угрозой заморозки счетов и требовали от клиента подтвердить информацию по дебетовым и кредитным картам.


Кроме того, с помощью компьютерных вирусов хакеры похитили банковские ключи, логины и пароли 457 крупных фирм. В результате хакеры получили гигантский объем информации и выделили под него отдельный сервер. Они планировали совершить массовое хищение валюты и рублей в очень короткий период, поэтому медлили и тщательно готовили преступление. Оперативники опередили хакеров и сразу предупредили банкиров, чтобы предотвратить списания денег со счетов.


«Если бы их замысел удался, они стали бы одними из самых богатых людей в России», — продолжает Ирина Волк, — «суммы исчисляются миллиардами».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакер взломал личную страницу основателя Facebook Хакер взломал личную страницу основателя Facebook
Хакеры заставили Саркози отказаться от президентства Хакеры заставили Саркози отказаться от президентства
Ученые назвали действия хакеров, которые могут привести к глобальной катастрофе Ученые назвали действия хакеров, которые могут привести к глобальной катастрофе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела