Происшествия
01 февраля 2011, 07:26 | Автор: Иван Рутов

МЧС спасло двух студентов МГУ со льдины в Белом море

МЧС спасло двух студентов МГУ со льдины в Белом море
фото:
Гидрологические исследования студентов чуть было не закончились трагедией.

Двух студентов спасли на Белом море в свете прожекторов, сообщает информационно-аналитическое агентство «В окияне-море».


На Белом море, в 20 милях к северо-западу от Северодвинска, у мыса Красногорский Рог, два студента МГУ им. Ломоносова на льду недалеко от берега проводили гидрологические исследования. Вчера, около 17 часов мск, льдину диаметром 16-20 метров, толщиной 30 сантиметров оторвало от берегового припая, и студенты оказались отрезанными от суши. Погода была неплохой: ветер 7-12 м/сек, температура воздуха -9 градусов. Видимость – полная ночная.


Морской спасательно-координационный центр Архангельск начал спасательную операцию. Ледокол «Диксон» был снят с ледокольной проводки судов и направлен в район местонахождения льдины. Одновременно из Северодвинска к мысу Красногорский Рог МЧС отправило автомашину со спасателями и катером на воздушной подушке.


В 21:50 над местом происшествия завис Ми-8. Ледокол «Диксон» установил связь с вертолётом, включил прожектора и начал подсвечивать людей на льдине. В 22:00 вертолет благополучно снял студентов со льдины и через 10 минут доставил в поселок Пертоминск. Состояние спасенных удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ледоколы вывели «Берег Надежды» на чистую воду Ледоколы вывели «Берег Надежды» на чистую воду
Два из пяти судов освободили из ледяного плена в Охотском море Два из пяти судов освободили из ледяного плена в Охотском море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела