Политика
Происшествия
01 февраля 2011, 05:52 | Автор: Иван Рутов

СМИ: египетские мародеры начали грабить россиян

СМИ: египетские мародеры начали грабить россиян
фото:
В охваченном беспорядками Египте мародеры добрались и до россиян.

Первыми нашими соотечественниками, пострадавшими от действий преступников, стали студенты старейшего университета Аль-Азхар. Как сообщает Lifenews.ru, у молодых людей на улице похитили сумку с ноутбуком.


«Один из наших покупал что-то в палатке, а компьютер положил рядом с собой, — цитирует издание уфимца Данияра Хужахметова. – В этот момент ноут схватил какой-то парень и сбежал».


В столице Египта Каире вылазки мародеров происходят все чаще: грабители взламывают двери квартир и выносят все что хотят, не обращая внимания на хозяев. Российские студенты (а их в Каире около 150 человек), решили держаться вместе и сняли две квартиры; в одной поселились 6 девушек, а в другой 15 парней.


По словам башкирского студента Эльнура, российские девушки паникуют, им звонят знакомые и рассказывают, что их избили или ограбили. «Мы почти не выходим на улицу. Кажется, скоро начнется кровопролитие», — рассказал Эльнур.


На днях Эльнур и Данияр перевезли в свою квартиру россиянку с пятилетней дочерью, которые боятся жить одни, ведь каждую ночь они слышат, как воры избивают и грабят их соседей. Также, по словам молодых людей, недавно еще одна российская семья едва не стала жертвой преступников: они уже начали взламывать дверь, но тут с работы подоспел отец семейства.


Студенты закупают продукты и укрепляют двери своих квартир. Они уверены, что скоро на улицах начнется бойня, а выехать из страны сейчас невозможно. Ранее сообщалось, что студенты попросили эвакуировать их из страны, и глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил принять меры по их эвакуации.


Между тем турфирмы после рекомендации МИДа РФ отказаться от поездок в эту страну продолжают продавать путевки. Рейсы в Египет по-прежнему вылетают согласно расписанию, пишет газета «Московский комсомолец».


Как показал опрос, отчаянные российские туристы не собираются прерывать отпуск. В то время как иностранные отдыхающие штурмуют аэропорты, россияне улетать раньше времени не хотят. У «Натали турс» из 1,5 тысяч человек, находящихся в Египте, сказали, что уедут, лишь 45. Сотрудники «Корала» из 6 тысяч отдыхающих опросили 3,2 тысяч, из них лишь 70 выразили желание уехать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Массовые беспорядки в Египте докатились до курортов Массовые беспорядки в Египте докатились до курортов
Ростуризм приостановил отправку российских туристов в Египет Ростуризм приостановил отправку российских туристов в Египет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела