Политика
Экономика
20 июля 2021, 08:37 | Автор: Олег Клейст

США и Германия договорились по «Северному потоку-2»

США и Германия об СП 2
фото:
Инсайдеры заявили о росте финансирования украинской энергетики.

СМИ, со ссылкой на свои источники, заявляют, что США и Германии удалось разрулить разногласия, возникшие по проекту «Северный поток 2».

Так, по сведениям агентства Рейтер, еще на прошлой неделе канцлер ФРГ Ангела Меркель провела переговоры с Джо Байден, обсудив «Северный поток-2»  и влияние запуска проекта на российско-украинские отношения.

По словам Меркель, позиции у двух стран по этому поводу были разными. Так, Германия полагает, что транзит российского газа через территорию Украины не прекратится, и СП-2 не заменит киевский транзит.

По сведениям источников, «все выглядит хорошо», и переговоры скоро завершатся.

Второй инсайдер уточнил, что США и Германия близки к соглашению, которое блокирует возможность новых санкций Америки по проекту, которые могли бы быть адресованы оператору проекта компании Nord Stream 2 AG и ее директора Маттиаса Варнига.

Обе страны также намерены лучше финансировать украинскую энергетику и следить за энергетической безопасностью страны.

Каким образом будут проводится намерения, пока неизвестно. Возможны как финансирование государством, так и использование частных источников.

Как писал Topnews, «»СП-2» — это две нитки трубопровода на 55 млрд кубометров газа в год, которые проложены от российского побережья через Балтийское море до Германии.

Проект не раз становился предметом конфликта между РФ и западными странами, из-за чего строительство газопровода не раз останавливалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Санкции против России из-за Навального США готовят новые санкции против РФ из-за ситуации с Навальным и "Северного потока-2"
Депутат бундестага о Nord Stream 2 Киев предложил "обменять" запуск "Северного потока -2" на Крым, возмутив депутата Бундестага
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела