Политика
01 февраля 2011, 05:06 | Автор: Иван Рутов

США и Евросоюз ввели санкции против Белоруссии

США и Евросоюз ввели санкции против Белоруссии
фото:
158 представителям белорусского руководства включая самого Лукашенко запретят посещать страны Евросоюза.

Совет Европейского союза принял решение на уровне министерства иностранных дел о введении санкций в отношении Белоруссии, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил источник информагентства: «Мы не будем сжигать мосты и сохраним возможности для диалога с Белоруссией».


По предварительным данным, 158 представителям белорусского руководства запретят посещать страны Евросоюза. Кроме того, в случае обнаружения будут заморожены все счета этих чиновников в европейских банках. В «черный список» попал президент Александр Лукашенко, его старшие сыновья Виктор и Дмитрий, а также почти все высшие белорусские чиновники. Не попали в перечень лишь глава МИД Сергей Мартынов и первый вице-премьер Владимир Семашко.


Отвечая на вопрос, почему ЕС ограничился применением «дипломатических санкций», не сопроводив их экономическими, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон сказала, что в дальнейшем могут быть задействованы другие «аспекты» санкций, если белорусские власти не последуют призывам ЕС в отношении осуществления демократических преобразований и прекращения преследования оппозиции, в частности, освобождения из под стражи задержанных представителей демократических сил, сообщает РИА «Новости».


Минск уже пообещал ответить на санкции Евросоюза. Как говорится в заявлении МИД Белоруссии «белорусское руководство вынуждено пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Белоруссии, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества». О каких именно мерах идет речь, не уточняется.


Вслед за Евросоюзом новые санкции против Белоруссии ввели и США. Об это сообщается в понедельник 31 января на сайте Госдепартамента Соединенных Штатов.


Госдеп расширил список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в США. Все они, как сообщается, ответственны за репрессии в отношении белорусской оппозиции. Имена попавших в список не уточняются.

Кроме того, отныне гражданам США будет запрещено вести бизнес с двумя дочерними компаниями государственного конгломерата «Белнефтехим» — ОАО «Лакокраска» и ОАО «Полоцк Стекловолокно». Также заморожено осуществление сделок с самим «Белнефтехимом». Соединенные Штаты также предупредили о введении в скором времени отдельных финансовых санкций для белорусских организаций или лиц, причастных к «подрыву демократического процесса».


В заявлении Госдепартамента подчеркивается, что введенные санкции не направлены на обычных граждан Белоруссии. «Соединенные Штаты планируют в этом году увеличить на 30 процентов поддержку белорусскому гражданскому обществу, независимым СМИ и демократическим партиям», — отметили в Госдепартаменте. Как именно будет выражена эта поддержка, не уточняется.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев не поедет на инаугурацию Лукашенко Медведев не поедет на инаугурацию Лукашенко
Лукашенко запретили въезд в Польшу Лукашенко запретили въезд в Польшу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела