Автомобили
31 января 2011, 09:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ: «Сухой закон» для водителей могут отменить

СМИ: «Сухой закон» для водителей могут отменить
фото:
Дума опровергает слухи о подготовке закона, разрешающего россиянам пить за рулем.

В понедельник «Аргументы недели», ссылаясь на собственный источник в Госдуме, сообщили, что депутаты комитета по транспорту подготовили поправки, отменяющие «сухой закон». Аргументом для отмены инициированного президентом России запрета на алкоголь было несоответствие российского законодательства Венской конвенции, которую наша страна подписала наравне с другими государствами.


В международном документе сказано, что допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. Но «сейчас в российских судах очень много исков от несогласных с лишением прав за эти нарушения. Водители выигрывают иски. К тому же нулевая норма резко провоцирует коррупцию на дорогах. Поэтому мы предлагаем оставить допустимое количество этанола в крови водителей на отметке в 0,2-0,3 промилле», — процитировало издание депутата.


Практически сразу после этой информации представители комитета Госдумы по транспорту заявили, что ни о каких готовящихся поправках КоАП в этой части и не слышали, отмечает РИА «Новости».


«Совершенно точно, что у нас никакого такого законопроекта в комитете не готовится. Это дезинформация», — сказала агентству сотрудница аппарата комитета Ксения Костина.


«Я присутствую на заседаниях комитета, и ни разу не слышал, чтобы на официальном уровне поднимался такой вопрос», — прокомментировал появившуюся информацию член комитета по транспорту Игорь Эдель.


Полностью солидарен с ним и первый зампред комитета Владимир Клименко. Как сообщает агентство, депутаты считают полный запрет алкоголя за рулем правильным, а потому не видят смысла в отмене ранее принятой нормы.


В конце июля 2010 года закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем подписал президент РФ Дмитрий Медведев. С 6 августа вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым содержание любого количества алкоголя в крови расценивается как нарушение и за него, по правилам дорожного движения, автомобилист лишается водительских прав.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела