Наука и технологии
28 января 2011, 12:22 | Автор: Иван Рутов

Ученые: в пирамиде Хеопса есть тайные помещения

Ученые: в пирамиде Хеопса есть тайные помещения
фото:
Великая пирамида в Гизе (пирамида Хеопса) может иметь две тайные комнаты, еще не известные исследователям.

Французский архитектор Жан-Пьер Удэн утверждает, что Великая пирамида в Гизе (пирамида Хеопса) может иметь две тайные комнаты, о существовании которых никто до сих пор ничего не знал, сообщает«Компьюлента».


Помещения в центре пирамиды мсье Удэн «увидел» с помощью 3D-моделирования, изучив сведения, предоставленные американским египтологом Бобом Брайером. По мнению архитектора, в этих комнатах хранится мебель, которую усопший фараон Хуфу, известный в Греции как Хеопс, должен был использовать в загробной жизни. Такие помещения есть в пирамиде Снефру, отца Хуфу. Возможно, элементы старого проекта реализованы и в Великой пирамиде.


Кроме того, блоки, составляющие северную стену усыпальницы в пирамиде Хеопса, как будто указывают на наличие там не выявленного пока прохода, который вёл к тайным комнатам и позволял выходить наружу участникам погребальной процессии.


На пресс-конференции Жан-Пьер Удэн заявил, что очень хочет найти потайные помещения. Однако задумке г-на Удэна не суждено было сбыться: Совет по делам древностей Египта не пошел на организацию экспедиции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Мексике нашли захоронение, которое древнее всех индейских пирамид В Мексике нашли захоронение, которое древнее всех индейских пирамид
Раскрыт секрет возведения египетских пирамид Раскрыт секрет возведения египетских пирамид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела