Товары и услуги
Экономика
28 января 2011, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Правообладатели контента пообещали пользователям «ВКонтакте» новые иски

Правообладатели контента пообещали пользователям «ВКонтакте» новые иски
фото:
Фирма грамзаписи «Никитин» одним иском решила не ограничиваться.

Фирма грамзаписи «Никитин» не ограничится одним иском в отношении пользователя «ВКонтакте», загрузившего в социальную сеть треки, права на которые принадлежат лейблу. Информация по другим пользователям, незаконно использовавшим фонограммы артистов «Никитина» уже передана в правоохранительные органы, дела будут скоро запущены в производство.


Об этом изданию Lenta.ru сообщил представитель компании «Никитин» Александр Вовнобой. По его словам, «нарушением в данном случае было незаконное размещение фонограмм на сайте. Что касается скачивания – действительно ресурс «ВКонтакте» официально не предоставляет данной услуги, но мало-мальски грамотный пользователь сети без труда сможет найти в интернете данные о том, каким образом можно скачать тот, или иной файл из сети «ВКонтакте».


Сумма ущерба, заявленная в иске, по словам Вовнобоя, рассчитывалась исходя из вознаграждения, которое «Никитин» за использование своих треков получает от контрагентов – порталов, легально предоставляющих музыкальный контент в интернете. Средняя стоимость вознаграждения за данный вид использования в отношении одной фонограммы равна 6 тысяч рублей за период в один год. Таким образом, общая сумма ущерба составила 108 тыс. рублей.


Что касается первого пользователя, к которому предъявлен иск, то как пояснили представители фирмы грамзаписи, «этот человек является одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений».


Напомним, в августе 2010 года «ВКонтакте» была в судебном порядке освобождена от ответственности за пользовательский контент. Это вызвало недовольство правообладателей, которые потребовали от крупнейших ресурсов Рунета самостоятельно удалить со своих серверов все нелегально размещенные аудио- и видеофайлы до конца года, пригрозив в противном случае обращаться в правоохранительные органы без предупреждения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сеть «ВКонтакте» спасает пользователя от суда Сеть «ВКонтакте» спасает пользователя от суда
Пользователю "ВКонтакте" грозит 6 лет за закачку музыки Пользователю "ВКонтакте" грозит 6 лет за закачку музыки
Провокатор с "Киевской" взорвал Рунет. Его личность вычислили "ВКонтакте" Провокатор с "Киевской" взорвал Рунет. Его личность вычислили "ВКонтакте"
Личные данные пользователей «ВКонтакте» попадут в «Яндекс» Личные данные пользователей «ВКонтакте» попадут в «Яндекс»
Сеть "ВКонтакте" в США попала в список пиратских сайтов Сеть "ВКонтакте" в США попала в список пиратских сайтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела