Калейдоскоп
27 января 2011, 14:32 | Автор: Иван Рутов

Первое путешествие туристов на Луну намечено на 2015 год

Первое путешествие туристов на Луну намечено на 2015 год
фото:
Неизвестный приобрел за 150 миллионов долларов один из двух билетов в первый коммерческий космический полет вокруг Луны на российском пилотируемом корабле "Союз".


Глава компании Space Adventures Эрик Андерсон сообщил, что первый коммерческий пилотируемый космический полет к Луне и обратно на корабле «Союз» состоится примерно в 2015 году  и что компания продала одно из двух мест на него. При этом Андерсон отказался назвать имя человека, купившего билет, добавив, что это узнаваемая персона. По его словам, в настоящее время завершаются переговоры со вторым клиентом, который отправится в полет вокруг Луны. Об этом пишет «Голос России».


Напомним, в  августе 2005 года стоимость путевки составляла  100 миллионов долларов.


Подмосковная ракетно-космическая корпорация «Энергия» (разработчик и изготовитель пилотируемых кораблей «Союз») предложила две схемы реализации коммерческого полета вокруг Луны. Первая предполагает раздельный запуск «Союза» и разгонного блока, их стыковку на низкой околоземной орбите, перелет к Луне с помощью двигателя разгонного блока, отделение «Союза» от разгонного блока, облет Луны, обратный перелет к Земле и приземление. Такой полет займет восемь-девять дней.


Вторая схема включает дополнительный визит на Международную космическую станцию (МКС) перед стыковкой с разгонным блоком и перелетом к Луне. Этот вариант предусматривает полет длительностью от девяти до 21 суток.


Компания Space Adventures основана в 1998 году и предоставляет частным лицам возможность полететь в космос. Компания организовала восемь полетов космических туристов на МКС, сообщает «Интерфакс»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
NASA отправит робота-гуманоида на Луну через 1000 дней NASA отправит робота-гуманоида на Луну через 1000 дней
Лифт на Луну может быть создан уже к 2020 году Лифт на Луну может быть создан уже к 2020 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела